ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Цены на золото продолжили снижение в Азии в пятницу

ГОНКОНГ, 24 июля. (Dow Jones). Спот-цены на золото опустились ниже психологически важного уровня 1080 долларов за унцию в пятницу в Азии. Они продолжили снижаться после короткой передышки.
Недавно на рынке спот в Азии золото торговалось по 1081,70 доллара за унцию. Ранее в ходе азиатской сессии пятницы данный металл торговался дешевле 1079 долларов за унцию, когда цены приблизились к 5-летнему минимуму, достигнутому на этой неделе.
Накануне цены на золото несколько выросли после снижения в течение 10 сессий к ряду. Росту цен способствовало обесценивание доллара и возвращение на рынок покупателей ввиду снижения цен на металл.
Однако постоянное давление со стороны продаж стимулировало снижение цен на этой неделе, поскольку инвесторы торопились избавиться от данного металла, ожидая скорого повышения процентных ставок ФРС США. Цены на золото снизились на 6,6% за истекший период этого месяца, по состоянию на четверг. За истекший период этого года цены на золото снизились на 7,4%.
Председатель ФРС США Джанет Йеллен недавно подтвердила намерение центрального банка США повысить процентные ставки в этом году. Это изменило отношение инвесторов к золоту, поскольку перспективы цен на данный металл ухудшились.
Золото не приносит дохода в виде процентов или дивидендов, и его хранение связано с дополнительными расходами. Данному металлу сложно конкурировать с другими активами, такими как акции или казначейские облигации, когда процентные ставки растут.
Другие драгоценные металлы также снизились в цене в пятницу в Азии. Цены на серебро и платину снизились примерно на 0,6%. Оба металла торговались вблизи многолетних минимумов.
— Автор: Biman Mukherji, biman.mukherji @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-24 06:17:22
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.