Ср. Апр 24th, 2024

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Цены на золото снизились на фоне сильных экономических данных США

By admin Июн15,2015

НЬЮ-ЙОРК, 16 июня. (Dow Jones). Фьючерсы на золото в пятницу понизились в цене, так как последняя серия сильных экономических данных США перевесила проблемы, наблюдавшиеся в последнем раунде переговоров c Грецией.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX), котировки августовских фьючерсов на золото, которые торговались наиболее активно, понизились на 0,1% до 1179,20 доллара за тройскую унцию. За неделю котировки выросли на 0,9%, получив поддержку со стороны ослабления доллара. Это был первый недельный рост с середины мая.
Серия данных указала на устойчивое восстановление экономики США, поддержав ожидания того, что Федеральная резервная система (ФРС) США повысит ставки в ближайшие месяцы. Более высокие ставки обычно оказывают давление на золото, которому трудно конкурировать с активами, приносящими процентных доход, когда стоимость заимствований растет.
Как стало известно в пятницу, цены производителей США в мае продемонстрировали самый крупный рост почти за два года. Днем ранее правительственные данные показали, что розничные продажи в мае резко подскочили, а опубликованный неделю назад отчет свидетельствовал о здоровом росте занятости в том же месяце.
Снижение фьючерсов на золото было сдержано инвесторами, искавшими способ защитить свои деньги на фоне неопределенности в Европе. В пятницу канцлер Германии Ангела Меркель призвала все стороны вернуться за стол переговоров о программе помощи Греции. За день до этого Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что прекращает переговоры из-за отсутствия прогресса. Неопределенность, окружающая финансовую ситуацию в Греции, сделала золото привлекательным для инвесторов, считающих, что оно сохраняет стоимость во времена нестабильности.
«До сих пор цены на золото получали лишь небольшую поддержку на фоне продолжающейся греческой саги. Но если ситуация станет более неопределенной, а дефолт – более вероятным, то золото может выиграть от этого», — отмечают аналитики HSBC в записке инвесторам.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг в Лондоне: 1182,80 доллара против 1178,50 доллара на предыдущей сессии.
Цена августовского фьючерса на золото: 1179,20 доллара (-1,20 доллара).
Цена июльского фьючерса на серебро: 15,825 доллара (-13,5 цента).
Цена июльского фьючерса на платину: 1096,80 доллара (-8,40 доллара).
Цена сентябрьского фьючерса на палладий: 738,15 доллара (-4,70 доллара).
-Автор Ira Iosebashvili, Ira.Iosebashvili@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-15 05:38:20
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post