Сб. Апр 20th, 2024

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Цены на золото упали перед публикацией решений центральных банков мира по денежно-кредитной политике -2-

By admin Мар4,2015

(С продолжением)
4 марта. (Dow Jones). Цены на золото упали во вторник, в то время как инвесторы воздерживались от активных действий перед решениями центральных банков мира по денежно-кредитной политике.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX), котировки наиболее активно торгуемых апрельских фьючерсов на золото упали на 3,80 доллара, или 0,3%, до 1204,40 доллара за тройскую унцию.
Трейдеры на рынке золота готовились к публикации серии решений по денежно-кредитной политике, которые могут повлиять на динамику цен в предстоящие дни, включая решения Банка Англии и Европейского центрального банка (ЕЦБ). В то время как политика «дешевых денег», нацеленная на стимулирование экономического роста, как правило, стимулирует спрос на золото как средство сбережения, некоторые трейдеры опасаются, что сдвиги в политике могут оказать поддержку доллару США и негативно отразиться на рынке золота.
Кроме того, инвесторы опасаются владеть золотом перед выступлениями нескольких представителей Федеральной резервной системы (ФРС) США. Председатель ФРС Джанет Йеллен должна выступить с речью о регулировании банковской деятельности во вторник в Нью-Йорке, тогда как президент ФРС-Чикаго Чарльз Эванс, президент ФРС-Даллас Ричард Фишер и президент ФРС-Канзас-Сити Эстер Джордж выступят в среду.
«Нужно проявлять осторожность в отношении золота, так как (в среду) ожидается много выступлений руководителей ФРС», — говорит Боб Хаберкорн, старший брокер RJO Futures в Чикаго.
(Продолжение)
Цены на золото также испытывали давление, так как в последние месяцы ралли американских фондовых индексов привело к оттоку инвесторов с рынка этого драгоценного металла. По итогам сессии в понедельник индексы S&P 500 index и Dow Jones Industrial Average достигли новых рекордных максимумов, а индекс Nasdaq Composite поднялся выше уровня 5000 пунктов впервые почти за 15 лет.
«Это явно привлекает дополнительный капитал», — пишут аналитики Commerzbank в записке к клиентам. Они добавляют, что недавнее снижение объема золота в портфеле SPDR Gold Trust, крупнейшего мирового биржевого фонда, обеспеченного золотом, свидетельствует о том, что «институциональные инвесторы явно переключают свое внимание с золота на акции».
Некоторые инвесторы считают золото средством сбережения, но почти не видят необходимости во владении этим активом-убежищем, когда чувствительные к ситуации в экономике инвестиции, например, акции, демонстрируют благоприятную динамику.
Что касается рынков других драгоценных металлов, то цены на палладий обновили 5-месячный максимум на фоне надежд на то, что власти Китая одобрят четкие стандарты качества воздуха на ежегодном собрании, которое начнется в четверг. Палладий широко используется при изготовлении автомобильных выхлопных фильтрах, и ужесточение экологических стандартов может привести к росту спроса на этот металл. Китай является крупнейшим мировым автомобильным рынком.
«Если Китай введет новые стандарты, это увеличит спрос на этих рынках», — комментирует Айра Эпштейн, брокер Linn Group в Чикаго.
Наиболее активно торгуемые июньские фьючерсы на палладий подорожали на 55 центов, или на 0,1%, до 831,65 доллара за унцию, самого высокого уровня закрытия с 18 сентября 2014 года.
Цены на платину прервали свою серию роста, продолжавшуюся в ходе четырех сессий. Апрельские фьючерсы подешевели на 30 центов до 1189,60 доллара за тройскую унцию.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг в Лондоне: 1212,75 доллара против 1212,50 доллара на предыдущей сессии.
Цена апрельского фьючерса на золото: 1204,40 доллара (-3,80 доллара).
Цена майского фьючерса на серебро: 16,296 доллара (-15,5 цента).
Цена апрельского фьючерса на платину: 1189,60 доллара (-30 центов).
Цена июньского фьючерса на палладий: 831,65 доллара (+55 центов).
-Автор Tatyana Shumsky, tatyana.shumsky@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-04 00:16:28
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post