Вт. Апр 23rd, 2024

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Цены на золото в пятницу упали до месячного минимума

By admin Апр27,2015

27 апреля. (Dow Jones). Цены на золото в пятницу упали до самого низкого уровня более чем за месяц, так как рост акций высокотехнологичных компаний в США побудил инвесторов отказываться от золота как от актива-убежища и покупать акции.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX), котировки наиболее активно торгуемых июньских фьючерсов на золото упали на 1,6% до 1175 долларов за тройскую унцию, самого низкого итогового уровня с 19 марта. Процентное падение цены оказалось самым сильным с 6 марта.
Это стало резким отступление цены на золото, которое демонстрировало рост в последние недели на фоне опасений относительно будущего Греции в еврозоне и на фоне ожиданий того, что Федеральная резервная система (ФРС) может отложить повышение процентных ставок. Некоторые инвесторы покупают золото в периоды неопределенности, полагая, что оно будет опережать другие активы. Золото выигрывает в условиях низких процентных ставок, так как оно не приносит процентного дохода, и ему сложно конкурировать с приносящими такой доход инструментами, когда повышается стоимость заимствований.
В пятницу рост индекса Nasdaq побудил некоторых инвесторов увеличить в своих портфелях долю акций и уменьшить вложения в активы, подобные золоту, которые в этом году демонстрировали не слишком впечатляющую динамику, говорят участники рынка.
«Крупные фонды должны решить, чем торговать каждый день, и они решили заняться акциями, — говорит Эдвард Меир, аналитик INTL FCStone. – Сейчас на этом можно легко заработать».
Между тем инвесторы стали спокойнее относиться к кризису в Греции. Многие из них также пришли к выводу, что повышение ставки со стороны ФРС в этом году неизбежно, что дает им меньше причин держать этот драгоценный металл, говорит Фрэнк Макги из Integrated Brokerage Services.
Некоторые инвесторы также сбрасывали золото перед выходными, опасаясь оказаться в ловушке, если решение для греческого кризиса будет достигнуто в выходные, говорит Джордж Джеро из RBC Capital Markets.
Инвесторы будут внимательно следить за заявлением ФРС, посвященным денежно-кредитной политике, которое выйдет в среду. В этом заявлении могут быть ориентиры в отношении перспектив восстановления экономики страны, и оптимистичные сигналы со стороны ФРС, вероятно, будет оказывать давление на золото, считают инвесторы.
Другие драгоценные металлы также подешевели вслед за золотом. Майские контракты на серебро снизились в цене на 1,2% до 15,636 доллара за унцию, самого низкого итогового уровня с 18 марта.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг золота в Лондоне: 1183,00 доллара против 1185,75 доллара на предыдущей сессии.
Цена июньского фьючерса на золото: 1175,00 доллара (-19,30 доллара).
Цена майского фьючерса на серебро: 15,636 доллара (-19,3 цента).
Цена июльского фьючерса на платину: 1121,40 доллара (-15,30 доллара).
Цена июньского фьючерса на палладий: 770,25 доллара (+35 центов).
-Автор Carolyn Cui, Carolyn.Cui@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-27 05:24:37
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post