Вт. Апр 23rd, 2024

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Цены на золото в пятницу завершили торги почти без изменений на фоне роста доллара США

By admin Мар16,2015

НЬЮ-ЙОРК, 16 марта. (Dow Jones). Фьючерсы на золото в пятницу закрылись почти без изменений, так как понижательное давление со стороны резко растущего доллара США ослабило поддержку со стороны инвесторов, ставящих на отсрочку в повышении процентных ставок в США.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX), котировки наиболее активно торгуемых апрельских фьючерсов на золото закрылись с повышением на 50 центов, на уровне 1152,40 доллара за тройскую унцию.
Цены на золото получили небольшую поддержку на фоне разговоров о том, что недавняя серия более слабых экономических данных может заставить Федеральную резервную систему (ФРС) США отложить повышение процентных ставок. В пятницу стало известно о том, что цены производителей США в феврале понизились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как экономисты прогнозировали их рост на 0,3%. В четверг же был опубликован отчет, согласно которому розничные продажи в США упали третий месяц подряд.
Комитет по операциям на открытом рынке ФРС на этой неделе проведет свое очередное заседание, и в среду ожидается его заявление по денежно-кредитной политике. Руководители ФРС неоднократно говорили о том, что будут полагаться на экономические данные при определении сроков изменения политики. Это дало повод некоторым трейдерам надеяться, что ФРС не будет менять ставки дольше. Такое развитие событий может оказать поддержку золоту, которое не приносит процентного дохода и которому будет трудно конкурировать с такими активами, как казначейские облигации США, когда ставки будут расти.
Цены на золото также могут вырасти перед заседанием, так как трейдеры сворачивают крупные ставки для снижения рисков, говорит Билл О’Нил из Logic Advisors.
По его словам, ставки на удешевление золота были «очень многочисленными». В результате «будет наблюдаться небольшое выравнивание позиций перед заседанием».
Однако растущий доллар, который превысил 12-летний максимум против евро, сдержал рост цен на золото.  Доллар укрепляется на фоне ожиданий относительно повышения процентных ставок, тогда как евро находится под давлением со стороны программы Европейского центрального банка (ЕЦБ) по покупке облигаций, которая началась в понедельник.
Деноминированное в долларах золото становится более дорогим для иностранных покупателей, когда доллар укрепляется против их национальной валюты.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг золота в Лондоне: 1152,00 доллара против 1152,25 доллара на предыдущей сессии.
Цена апрельского фьючерса на золото: 1152,40 доллара (+50 центов).
Цена майского фьючерса на серебро: 15,495 доллара (-2,2 цента).
Цена апрельского фьючерса на платину: 1115,20 доллара (+30 центов).
Цена июньского фьючерса на палладий: 788,70 доллара (+1,75 доллара).
-Автор Tatyana Shumsky, tatyana.shumsky@dowjones.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-16 05:38:24
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post