ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Цены на золото выросли, так как инвесторы стали проявлять осторожность

12 марта. (Dow Jones). Цены на золото в четверг сдали часть набранных позиций, но все же выросли по итогам сессии, так как инвесторы стали проявлять осторожность в преддверии ключевого заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США на следующей неделе.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX), котировки наиболее активно торгуемых апрельских фьючерсов на золото выросли на 0,1% до 1151,90 доллара за тройскую унцию. Ранее в ходе сессии цены на золото достигли уровня 1165,70 доллара за тройскую унцию.
Ожидания относительно повышения процентных ставок ФРС США этим летом негативно отразились на ценах на золото, которому сложно конкурировать с приносящими доход активами в период увеличения стоимости заимствований. Во вторник Wall Street Journal сообщило о том, что центральный банк США склоняется к тому, чтобы убрать слова о «проявлении терпения» в отношении повышения ставок из текста своего следующего заявления по денежно-кредитной политике. Это может быть воспринято как сигнал о том, что ФРС банк может повысить процентные ставки уже в июне.
Цены на золото снизились более чем на 11% с внутридневного максимума, достигнутого в январе, и они ставались в пределах диапазона около прошлогоднего минимума 1130,40 доллара за унцию.
«Динамика рынка в последние несколько сессий просто ужасна, — говорит Билл О’Нилл, брокер из Logic Advisors. – В настоящий момент просто нет причин для покупки золота».
Заседание ФРС состоится 17-18 марта.
Некоторые аналитики считают, что падение цен на золото должно быть ограниченным в краткосрочной перспективе, так как большинство участников рынка уже учли в котировках повышение процентных ставок ФРС, отмечает Питер Хаг из Kitco Metals.
Цены на платину продолжили снижаться, достигнув нового минимума за пять с половиной лет. Мировые запасы платины должны вырасти на 10% до почти 8 млн унций на фоне восстановления отрасли после прошлогодней длительной забастовки горняков в Южной Африке, согласно прогнозу Всемирного совета по инвестициям в платину (World Platinum Investment Council).
Котировки апрельских фьючерсов на платину снизились на 50 центов до 1114,90 доллара за тройскую унцию.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг в Лондоне: 1152,25 доллара против 1150,00 доллара на предыдущей сессии.
Цена апрельского фьючерса на золото: 1151,90 доллара (+1,30 доллара).
Цена майского фьючерса на серебро: 15,516 доллара (+15,1 цента).
Цена апрельского фьючерса на платину: 1114,90 доллара (-0,5 доллара).
Цена июньского фьючерса на палладий: 786,95 доллара (-2,45 доллара).
-Автор Ira Iosebashvili, ira.iosebashvili@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-12 20:27:26
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.