Сб. Апр 20th, 2024

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Цены на золото выросли, так как трейдеры обратились к активам-убежищам на фоне конфликта на Ближнем Востоке

By admin Мар26,2015

27 марта. (Dow Jones). Цены на золото выросли в четверг, так как обостряющийся конфликт на Ближнем Востоке стимулировал инвестиционный спрос на активы-убежища.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) котировки наиболее активно торгуемых апрельских фьючерсов на золото повысились на 7,80 доллара, или 0,7%, до 1204,80 доллара за тройскую унцию. Это самый высокий уровень закрытия со 2 марта.
Саудовская Аравия и ее союзники в четверг нанесли авиаудары по позициям повстанцев-хуситов в Йемене, что вызвало осуждение со стороны Ирана, поддерживающего хуситов. События в Йемене могут превратить эту страну в арену столкновения между двумя крупнейшими государствами региона: суннитской Саудовской Аравией и шиитским Ираном. Это может еще больше дестабилизировать ситуацию в Йемене.
«Динамика рынка золота сейчас полностью зависит от того, что происходит в Саудовской Аравии», — говорит Айра Эпштейн, брокер Linn Group в Чикаго. Конфликт на Ближнем Востоке не нов, «но единственной целью для атаки в Саудовской Аравии являются нефтяные месторождения, поэтому это придало новую окраску росту цен на золото», — отмечает он.
Некоторые инвесторы покупают золото в качестве актива-убежища от политической нестабильности, считая, что оно лучше сохранит свою стоимость, чем валюты или акции, в периоды нестабильности.
«Угроза войны между суннитами и шиитами в настоящий момент вполне реальна, обстановка накалена до предела, и вы можете легко заметить, как это отражается на ценах на золото», — комментирует Боб Хаберкорн, старший товарно-сырьевой брокер чикагской RJO Futures.
Индекс доллара WSJ на момент написания статьи повышался на 0,4% до 87,04.
Укрепление доллара, как правило, оказывает давление на рынок золота. Фьючерсы на золото, стоимость которых выражена в долларах, становятся дороже для иностранных покупателей, когда доллар растет против других валют. Тем не менее, в периоды обострения геополитических опасений, и цены на золото, и доллар могут расти, так как инвесторы считают оба актива инструментами защиты своих сбережений.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг в Лондоне: 1203,15 доллара против 1195,60 доллара на предыдущей сессии.
Цена апрельского фьючерса на золото: 1204,80 доллара (+7,80 доллара).
Цена майского фьючерса на серебро: 17,140 доллара (+14 центов).
Цена апрельского фьючерса на платину: 1154,00 доллара (+7,50 доллара).
Цена июньского фьючерса на палладий: 773,35 доллара (+7,95 доллара).
-Автор Tatyana Shumsky, tatyana.shumsky@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-26 21:32:20
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post