Цены на золото выросли, так как все больше инвесторов ожидают, что ФРС отложит повышение ставок -2-

(С продолжением)
Цены на золото выросли в понедельник, так как некоторые инвесторы ожидают, что Федеральная резервная система США повременит с повышением процентных ставок в ответ на разочаровывающие экономические данные.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX), котировки наиболее активно торгуемых декабрьских фьючерсов на золото выросли на 5,70 доллара, или на 0,5% до 1118,4 доллара за тройскую унцию.
В последние дни цены на золото восстановились с пятилетних минимумов на фоне предположений, что ФРС отложит повышение ставок в связи со слабыми экономическими данными США и опасениями относительно замедления экономического роста в Китае. В этом году у центрального банка осталось три заседания, следующее из которых состоится в сентябре. Золоту, которое не приносит процентов или дивидендов, проще соперничать с приносящими доход активами, такими как казначейские облигации США, когда процентные ставки удерживаются вблизи нулевого уровня.
«Медленно наступает понимание того, что на сентябрьском заседании ставки, возможно, не будут повышены», — говорит Джордж Джеро, старший вице-президент RBC Capital Markets Global Futures. Вместо этого, по его словам, инвесторы постепенно склоняются к тому, что повышение может состояться в декабре.
(Продолжение)
Цены на золото стали расти после того, как Федеральный резервный банк Нью-Йорка сообщил, что рассчитываемый им индекс условий для деловой активности в августе упал до -14,9 с 3,86 в июле. Экономисты прогнозировали рост индекса до 4,5.
«На фоне ослабления экономики в США становится менее вероятным, что ФРС начнет действовать в сентябре», — говорит Дэйв Меджер, директор по торговле металлами в High Ridge Futures в Чикаго
Стоимость золота повысилась, несмотря на укрепление доллара США, который вырос против евро и японской иены.
Цены на золото обычно снижаются, когда доллар растет, поскольку деноминированный в долларах металл становится более дорогостоящим для инвесторов, использующих для его покупок более слабые валюты.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг в Лондоне: 1118,80 доллара против 1118,25 доллара на предыдущей сессии.
Цена декабрьского фьючерса на золото: 1118,40 доллара (+5,70 доллара).
Цена сентябрьского фьючерса на серебро: 15,298 доллара (+8,5 цента).
Цена октябрьского фьючерса на платину: 1000,70 доллара (+6,70 доллара).
Цена сентябрьского фьючерса на палладий: 613,80 доллара (-3,70 доллара).