Пт. Апр 19th, 2024

Золото дешевеет на заявлении Йеллен, палладий дорожает на экологическом скандале

By admin Сен28,2015

В пятницу, после пересмотра в сторону повышения оценки роста ВВП США и заявления главы ФРС Джанет Йеллен о вероятном повышении процентных ставок в этом году, золото подешевело.
Эти два сигнала указали на улучшения в американской экономике, что привело к росту фондового рынка США и доллара. Золото, которое является активом-убежищем, приобретаемым в периоды нестабильности, утратило свою привлекательность. Декабрьские фьючерсы, торговавшиеся наиболее активно, подешевели на COMEX на 6,70 доллара, или на 0,6%, до 1147,10 доллара за унцию.
Выступая в четверг вечером в Массачусетском университете, Йеллен сказала, что процентные ставки могут быть повышены до конца этого года. На октябрь и декабрь запланированы еще два заседания Комитета по операциям на открытом рынке, на которых может быть принято такое решение.
В результате «доллар укрепился, и наблюдались некоторые продажи золота», сказал Дэвид Говетт из компании Marex Spectron.
Повышение ставки будет способствовать дальнейшему росту доллара и удорожанию золота для тех, кто покупает его за другие валюты.
Фондовые рынки США и доллар выросли также после того, как оценка роста ВВП США во 2-м квартале была пересмотрена в сторону увеличения, до 3,9% с предыдущего значения 3,7%. Экономисты ожидали, что данные не изменятся. Это также оказало давление на цену золота.

By admin

Related Post