ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Золото по-прежнему торгуется с понижением

ЛОНДОН  20 июля. (Dow Jones). В понедельник цена на золото упала до 5-летних минимумов на фоне уверенного роста доллара и возможности первого за девять лет повышения ключевой процентной ставки в США.
На прошлой неделе глава ФРС США Джанет Йеллен подала инвесторам сигнал о возможном повышении процентных ставок уже в этом году. На этом фоне возобновились активные продажи сырьевых товаров, при этом цены на драгоценные металлы, включая золото, пострадали наиболее сильно.
Цены на большинство сырьевых товаров деноминированы в долларах США, поэтому при росте американской валюты такие товары дорожают для держателей других валют. За последние 12 месяцев индекс курса доллара Wall Street Journal вырос на 22%.
Падение цен на золото набирает обороты с середины 2014 года, когда доллар начал расти против других валют. Цены на нефть и другие сырьевые товары также снижались. В понедельник спот-цены на золото упали на 1,9% до 1113,19 доллара за унцию. В последний цена на этот драгоценный металл падала до таких уровней в начале 2010 года.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-20 14:20:33
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.