Вт. Апр 23rd, 2024

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Золото теряет привлекательность на фоне ожиданий повышения процентных ставок в США

By admin Май4,2015

4 мая. (Dow Jones). В пятницу цены на золото упали до 6-недельного минимума, после того как инвесторы пересмотрели ожидания сроков повышения ставок Федеральной резервной системы США.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX), котировки наиболее активно торгуемых июньских фьючерсов на золото понизились на 7,90 доллара, или на 0,7%, до 1 174,50 доллара за тройскую унцию.
Распродажа началась еще в четверг, когда фьючерсы на золото пережили самое большое падение за день почти за два месяца, после сообщения Министерства труда о том, что численность американцев, обратившихся на предыдущей неделе за пособиями по безработице, понизилась до 15-летнего минимума, указав на усиление роста занятости.
Накануне выхода этих данных ФРС, не подав сигналов о сроках повышения процентных ставок, заявила после своего заседания, что слабость рост экономики в 1-м квартале была обусловлена временными факторами, такими как суровая зимняя погода. Некоторые инвесторы покупали золото перед заседанием ФРС, полагая, что ряд слабых данных последнего времени заставит центральный банк отложить на более поздние сроки первое повышение стоимости заимствований с 2006 года.
«Золото начинает дешеветь. Ожидания повышения ставок до конца этого года остаются в силе, – сказал Дэн Павилонис из чикагской брокерской компании R.J. O’Brien. – Это сигнализирует об улучшениях в экономике.
Президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер сказала в пятницу, что пока в принципе не отказывается от поддержки решения поднять процентные ставки на заседании ФРС в июне, еще больше понизив привлекательность золота для инвесторов.
Драгоценные металлы обычно рассматриваются как активы-убежища, которые инвесторы покупают в тревожные времена. Они теряют привлекательность по мере того, как экономика США продолжает долгое, медленное и неровное восстановление после финансового кризиса. С конца января золото подешевело более чем на 9% на фоне общего улучшения ситуации в экономике.
Вечерний фиксинг золота в Лондоне: 1 175,95 доллара против 1 180,25 доллара на предыдущей сессии.
Цена июньского фьючерса на золото: 1 174,50 доллара (-7,90 доллара).
Цена майского фьючерса на серебро: 16,111 доллара (-1,3 цента).
Цена июльского фьючерса на платину: 1 129,70 доллара (-10,70 доллара).
Цена июньского фьючерса на палладий: 773,75 доллара (-2,75 доллара).
-Автор Christian Berthelsen, Christian.Berthelsen@Wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-04 05:09:50
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post