Пт. Апр 26th, 2024

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Золото в пятницу торговалось стабильно на фоне неясных перспектив денежно-кредитной политики США

By admin Май25,2015

25 мая. (Dow Jones). В пятницу цена на золото почти не изменились на фоне коррекции мнений инвесторов относительно перспектив процентных ставок в США в свете последнего заявления председателя ФРС Джанет Йеллен и признаков ускорения инфляции в США.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX), котировки июньских фьючерсов на золото, которые торговались наиболее активно, снизились на 10 центов, до 1204,00 доллара за унцию.
Цены на золото проявили склонность к снижению после выхода данных, показавших рост индекса потребительских цен в США в апреле с учетом коррекции на сезонные колебания на 0,1% по сравнению с мартом. Базовый индекс потребительских цен (без учета динамики волатильных цен на продукты питания с энергоносители) вырос на 0,3%, и это был самый большой рост с января 2013 года. Опрошенные Wall Street Journal экономисты прогнозировали общую инфляцию на уровне 0,1%, а базовую – на уровне 0,2%.
Ускорение инфляции стимулирует спрос на золото как на сохраняющий стоимость актив, но многие трейдеры опасаются, что ускоренный рост потребительских цен, который пока отстает от установленного ФРС целевого уровня 2%, готовит почву для повышения процентных ставок в США.
«Рынок рассматривает эти данные как фактор, который увеличивает вероятность повышения процентных ставок ФРС», — сказал старший брокер чикагской компании RJO Futures Боб Хаберкорн.
Цены на золото во многом компенсировали ранее понесенные потери на фоне оценки инвесторами вероятных сроков первого с 2006 года повышения процентных ставок в США.
В выступлении по поводу перспектив экономики США председатель ФРС Джанет Йеллен повторила, что центральный банк планирует повысить ставки в 2015 году. Она также сказала, что ожидает восстановления темпов роста экономики после слабого периода в 1-м квартале.
Вместе с тем эти заявления, которые были сделаны всего за несколько недель до июньского заседания ФРС, дают основание полагать, что на нем ставки повышены не будут.
«Из заявления Йеллен можно сделать вывод, что ставки будут повышены в конце этого года», — сказал брокер чикагской компании Integrated Brokerage Services Фрэнк Макги.
На ценах на золото позитивно сказалась мягкая политика ФРС, в рамках которой процентные ставки удерживались около нуля. Золото не приносит процентного дохода или  дивидендов, поэтому при низких процентных ставках ему легко конкурировать с такими активами, как казначейские облигации.
Вечерний фиксинг золота в Лондоне: 1204,10 доллара против 1205,00 доллара на предыдущей сессии.
Цена июньского фьючерса на золото: 1204,00 доллара (-10 центов).
Цена июльского фьючерса на серебро: 17,051 доллара (-8,1 цента).
Цена июльского фьючерса на платину: 1148,60 доллара (-3,70 доллара).
Цена июньского фьючерса на палладий: 784,00 доллара (+7,90 доллара).
-Автор Tatyana Shumsky at tatyana.shumsky@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-25 05:56:21
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post