Джордж Осборн представит новый план по налогам и расходам Великобритании

ЛОНДОН,  8 июля. (Dow Jones). Министр финансов Великобритании Джордж Осборн в среду должен представить новые подробности плана реализации той задачи, которую он не смог выполнить во время своего первого срока, а именно — задачи по сокращению дефицита государственного бюджета.
Осборн обнародует новые планы налогам и по расходам в рамках специального бюджета, разработанного после прошедших в мае всеобщих выборов. Эти выборы принесли премьер-министр Дэвиду Кэмерону и его правоцентристской Консервативной партии достаточно голосов для того, чтобы они могли самостоятельно управлять страной после пяти лет коалиции с левоцентристскими либеральными демократами.
Экономисты говорят, что Осборну предстоит выполнить сложную задачу. Он должен представить план, который соответствует его недавнему обещанию закрыть бюджетный дефицит Великобритании (около 90 млрд фунтов, или 140 млрд долларов США) в течение трех лет, при этом не повысив налоги, как было обещано им в ходе предвыборной кампании.
Это означает, что британцам придется пережить еще как минимум три года сокращений государственных расходов. Реализация этого плана, по мнению аналитиков, может оказаться более сложной задачей, чем сбережение средств, уже осуществленное во время первых пяти лет политики экономии, которую проводит Осборн.
По оценкам Международного валютного фонда, экономика Великобритании в текущем году может стать одной из самых быстро растущих среди развитых экономик, но перспективы экономики Европы в целом в последние дни ухудшились.
На референдуме, состоявшемся в Греции в воскресенье, большинство граждан проголосовало против выдвинутых кредиторами условий предоставления финансовой помощи. Такой результат может увеличить разрыв между Грецией и остальной частью Европы, подтолкнуть страну к банкротству и возможному выходу из зоны евро.
“Это критический момент экономического кризиса Греции. Никто не должен питать никаких иллюзий. Риски растут, — сказал Осборн, выступая в парламенте в понедельник. —  По мере развития греческого кризиса и его ухудшения Великобритания также почувствует на себе его влияние”.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-08 09:19:41
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.