Эдвардс: Экономический рост должен составлять хотя бы 3%, чтобы сократилась безработица

СИДНЕЙ,  4 марта. (Dow Jones). Уровень безработицы в Австралии продолжит расти, так как экономический рост остается намного ниже уровней, необходимых для его снижения. Об этом в среду заявил Джон Эдвардс, член правления Резервного Банка Австралии, в интервью The Wall Street Journal в среду.
“Мы все еще наблюдаем стремительные темпы роста рабочей силы, а рост ВВП недостаточно быстр, чтобы не отставать. Нет сомнений в том, что на текущем уровне в 2,5% рост ВВП ниже уровня, необходимого для предотвращения роста безработицы”, — отметил Эдвардс.
“Экономический рост должен составлять хотя бы 3%, чтобы сократилась безработица”, — добавил он.
Согласно данным правительства, уровень безработицы в январе вырос почти до 13-летнего максимума, составив 6,4% против 6,1%.
РБА удивил финансовые рынки во вторник, оставив свою ключевую процентную ставку без изменений, на рекордно низком уровне 2,25%, указывая на обеспокоенность относительно темпов роста цен на жилье. Большинство экономистов прогнозировали снижение процентной ставки.
“Я думаю, что вчерашнее заявление ясно дало понять, что рост цен на жилье, особенно в Сиднее… вызывает беспокойство. Нам меньше всего нужно, чтобы денежно-кредитная политика стимулировала рост цен на жилье”, — указал Эдвардс.
Рекордно низкие процентные ставки способствовали росту цен на жилье в Сиднее в феврале на 14% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
Эдвардс отметил, что такие темпы представляются слишком быстрыми. Тем не менее, должно пройти какое-то время, чтобы можно было увидеть, ограничивают ли недавние изменения в регулировании рекордное кредитование инвестиций в недвижимость и покупки жилья иностранцами.
Ранее в среду были опубликованы данные, показавшие, что богатая природными ресурсами экономика в 4-м квартале продолжила медленно расти на фоне снижения инвестиций в горнодобывающую промышленность и падения доверия в деловых кругах из-за понижения цен на сырьевые товары.
В 4-м квартале ВВП Австралии вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. По сравнению с тем же периодом предыдущего года ВВП вырос на 2,5%. Экономисты прогнозировали, что рост ВВП составит 0,5% и 2,4% соответственно.
У министра финансов Австралии Джо Хоки есть некоторая свобода при формировании государственного бюджета на 2015-2016 финансовый год, который он представит в мае. Тем не менее, учитывая, что экономический рост остается слабым, “сейчас не лучшее время, чтобы пытаться сильно сократить бюджет за один год”, добавил Эдвардс.
-Автор James Glynn; james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-04 06:24:08
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.