Пт. Апр 19th, 2024

Экономика еврозоны в мае замедлилась меньше, чем считалось ранее

By admin Июн3,2015

3 июня. (Dow Jones). Как показали опубликованные в среду индексы менеджеров по снабжению (PMI), замедление экономики еврозоны в мае было меньшим, чем считалось первоначально, во многом благодаря увеличению активности в секторе услуг Франции.
Данные по-прежнему указывают на то, что экономика еврозоны вышла из близкого к стагнации состояния, в котором она пребывала довольно длительное время. Этому способствовали снизившиеся цены на нефть, слабеющий евро и растущее доверие после запуска программы покупки активов ЕЦБ, в рамках которой центральный банк к концу сентября 2016 года должен приобрести ценных бумаг более чем на 1 трлн евро (1,1 трлн долларов США), преимущественно государственных облигаций.
Основной задачей ЕЦБ является возвращение инфляции к целевому уровню, расположенному чуть ниже 2%. В данных, опубликованных во вторник, можно было наблюдать некоторые признаки усиления инфляции. Статистика показала, что потребительские цены в мае по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличились, что стало первым повышением с ноября.
Данные по инфляции принесут облегчение членам Управляющего совета ЕЦБ, заседание которых назначено на среду. Ожидается, что по итогам этого заседания денежно-кредитная политика будет оставлена без изменений. Заявление ЕЦБ будет опубликовано в 11.45 по Гринвичу.
Индексы менеджеров по снабжению, однако, говорят о том, что экономический рост во 2-м квартале не увеличился после небольшого ускорения в 1-м квартале и, таким образом, вряд ли будет достаточно сильным для того, чтобы быстро поднять цены. Экономисты ЕЦБ позже в среду обнародуют новые прогнозы и, скорее всего, подтвердят, что возвращение инфляции к целевому уровню раньше 2017 года не ожидается.
Компаний Markit, опрашивающая более чем 5000 предприятий в еврозоне, в среду сообщила, что составной индекс менеджеров по снабжению еврозоны – индикатор активности в производственном секторе и секторе услуг – в мае упал до 53,6 с 53,9 в апреле. Это было вторым подряд месяцем снижения, но значение все-таки оказалось выше первой оценки 53,4 благодаря улучшению ситуации в сфере услуг Франции. Значения ниже 50 говорят о снижении активности, а выше — об ее увеличении.
— Автор Paul Hannon, paul.hannon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-03 09:54:21
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post