Пт. Апр 26th, 2024

Экономика Греции возвращается в рецессию – аналитики -3-

By admin Апр6,2015

(С продолжением)
АФИНЫ,  6 апреля. (Dow Jones). Последнее обещание Греции вовремя выплатить долги своим кредиторам уменьшило опасения в отношении дефолта в краткосрочной перспективе. Но хотя правительство находится на жестком пайке, экономика Греции вновь скатывается в рецессию, говорят аналитики.
Медленный прогресс в переговорах о помощи между правительством в Афинах и его иностранными кредиторами, которые должны возобновиться в понедельник, внушает неопределенность в самой проблемной экономике еврозоны. Экономика Греции в прошлом году вышла из шестилетней рецессии, сократившей более чем на одну четверть валовой внутренний продукт этой страны.
В воскресенье Янис Варуфакис, министр финансов Греции, заявил в Вашингтоне, что его правительство выполнит «все обязательства перед кредиторами». Это была попытка прекратить спекуляции, частично вызванные комментариями других представителей властей Греции, опубликованными на прошлой неделе. Эти комментарии касаются того, что Афины, возможно, не выплатят кредит на сумму 460 млрд долларов (504 млрд долларов), который представил Международный валютный фонд, оплата по которому должна быть произведена в четверг.
Поиск денег для выплат МВФ и другим кредиторам, также уделяя внимание выплатам пенсий и зарплат в госсекторе, вынуждает Грецию к отсрочке других расходов, чтобы свести концы с концами. К пострадавшим в результате этих отсрочек можно отнести поставщиков госсектора и компании, которые должны получить налоговые компенсации. Однако эти компенсации не выплачиваются.
Доверие компаний и потребителей испытывает давление со стороны усиливающейся неопределённости в отношении того, согласится ли правительство на непопулярные экономические реформы, проведения которых требуют кредиторы Греции – остальные страны еврозоны и МВФ.
Греции необходимо соглашение, обеспечивающее помощь на миллиарды евро, чтобы избежать дефолта по ее долгам к этому лету, а также потенциального выхода из зоны евро. Но перестройка, которой требуют кредиторы, включая дальнейшее сокращение пенсии и повышение налогов в стране, в которой годами проводились меры жесткой экономии, может расколоть или свергнуть леворадикальное правительство. Премьер-министр Алексис Ципрас победил на выборах в январе в результате ставки на отмену мер экономии.
После небольшого роста в прошлом году экономика Греции вполне может вернуться в рецессию, говорят аналитики. «Макроэкономическая ситуация, вероятно, продолжит ухудшаться до тех пор, пока не будут решены проблемы с политической неопределённостью и ситуацией с ликвидностью», — считают экономисты J.P. Morgan. Они также отмечают, что доверие в производственном секторе, в сфере услуг и в строительстве в марте упало до уровней, соответствующих экономическому спаду.
Кириакос Элманоглу, чья семья владеет розничным магазином тканей в центре Афин с 1947 года, говорит, что продажи за первые три месяца этого года упали на 35% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. «Магазин преодолел много трудных периодов за эти десятилетия,… но ничто не может сравниться с тем, что мы испытываем сейчас», — говорит он.
Возобновление рецессии в Греции будет моральным ударом для страны, которая страдает от такого коллапса производства и занятости, которого в развитых экономиках не наблюдалось с периода Великой депрессии. Она может побудить правительство к дальнейшему сокращению расходов и повышению налогов, чтобы избежать нового бюджетного дефицита. Этого как раз обещал избежать Ципрас и его левая партия «СИРИЗА».
Согласно прогнозам правительства, в этом году рост ВВП составит 1,4%. Но многие экономисты говорят, что этот прогноз слишком оптимистичен. Судьба экономики сильно зависит от того, насколько быстро Греция может договориться с еврозоной и МВФ в отношении экономической политики и получить дальнейшую помощь. Афины надеются достичь соглашения к 24 апреля. Однако представители других правительств еврозоны говорят, что правительству Ципраса еще далеко до составления программы экономических реформ, которые удовлетворят кредиторов.
Чтобы выполнить свои обязательства по выплате долга, правительство сосредоточило все свои денежные ресурсы, которые нашлись в госсекторе. С февраля месяца оно привлекло или заняло не менее 1,2 млрд евро со стороны таких структур, как центральный банк и центры трудоустройства страны. Еще предстоит собрать около 650 млн евро с других государственных органов, говорит один из руководителей министерства финансов.
(Продолжение)
Многое зависит от того, как будут реализованы реформы в области налоговых поступлений. До сих пор правительству удавалось удерживать расходы, за исключением обслуживания долга, ниже уровня доходов, а в прошлом месяце ему удалось получить некоторую передышку. Дефицит налоговых поступлений в размере 900 млн евро в январе и феврале «в целом был покрыт» за счет повышения налоговых выплат в марте. Об этом сообщил один из руководителей министерства финансов.
Власти Германии, наиболее крупного кредитора Греции, считают, что Афины смогут оставаться на плаву до июля, когда наступит срок выплаты по облигациям в размере 3,5 млрд евро в пользу Европейского центрального банка, что явно потребует  новых средств из фонда помощи, чтобы избежать дефолта.
Сектор здравоохранения Греции станет одним из тех, кто ощутит последствия со стороны дефицита наличности в правительстве. Многие поставщики медикаментов и других медицинских товаров столкнулись с отсрочкой выплат почти в течение года. На это указывает ассоциация медицинских поставщиков (SEP). Но в 2012 году, когда Греция испытывала аналогичный дефицит наличности, отсрочка выплат достигла 500 дней, сообщает SEP.
С декабря месяца, когда начался очередной этап политической неопределенности, «все выплаты были заморожены», говорит Павлос Арнаутис, генеральный директор SEP. Медицинские поставщики могут справиться с текущим уровнем отсроченных выплат, и они продолжают поставлять системы здравоохранения, сказал он, «потому что 2014 год был благоприятен в плане доходов. Но если ситуация будет сохраняться, мы столкнемся с большими проблемами».
-Авторы Nektaria Stamouli, nektaria.stamouli@wsj.com и Stelios Bouras, stelios.bouras@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-06 19:45:18
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post