Пт. Апр 19th, 2024

Экономика Китая находится в «целевом диапазоне» — экономист

By admin Апр10,2015

ПЕКИН,  10 апреля. (Dow Jones). Экономика Китая столкнулась с понижательным давлением, но она не вышла за рамки целевого диапазона роста. Об этом в пятницу заявил Юй Бинь, старший экономист одного из ведущих государственных исследовательских центров.
Юй Бинь также сказал, что в Китае нет дефляции. По его словам, стабильное падение цен производителей, которое наблюдается уже третий год подряд, замедлится в предстоящие месяцы.
«Несмотря на тот факт, что мы наблюдаем понижательное давление на экономику, я не думаю, что экономика вышла из целевого диапазона», — заявил он журналистам.
Китай опубликует экономические данные за 1-й квартал на следующей неделе. На рынке ожидают, что валовой внутренний продукт (ВВП) за этот период вырос примерно на 6,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Пекин установил целевой уровень для роста около 7% для 2015 года в целом.
Юй Бинь, который является директором департамента макроэкономических исследований центра, не дал оценки для роста ВВП в 1-м квартале. Однако он сказал, что, судя по данным за первые два месяца года, у экономики была достаточная поддержка для роста. Он также ожидает улучшения показателей во 2-м квартале.
Устойчивое падение цен производителей отражает слабость мировых цен, а также проблему недозагруженности мощностей внутри страны, говорит он.
«Мы не можем сказать, что мы переживаем дефляцию», — сказал он, так как цены на уровне потребителей и производителей вместе взятые не указывают на дефляцию.
Пекин, вероятно, сможет обеспечить выполнение своей цели по удержанию инфляции потребительских цен в районе 3% в этом году, отметил экономист
Ранее в пятницу государственное бюро статистики сообщило, что потребительские цены в марте выросли всего на 1,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что соответствует росту в феврале. Индекс цен производителей (PPI) упал на 4,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после падения на 4,8% в феврале.
Юй Бинь также сказал, что Китай должен достичь своей цели по созданию как минимум , 10 млн рабочих мест в городах в 2015 году, если рост ВВП в этом году составит около 7%.
По его словам, укрепление сферы услуг будет способствовать созданию в стране достаточного числа рабочих мест.
-Автор William Kazer, William.Kazer@dowjones.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-10 11:50:39
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post