Пт. Апр 26th, 2024

Экономика Китая, скорее всего, продолжила замедляться во 2-м квартале

By admin Июл8,2015

8 июля (Dow Jones). Экономика Китая, по всей видимости, продолжила замедляться во 2-м квартале текущего года, несмотря на ряд мер, предпринятых правительством для стимуляции роста, считают экономисты.
ВВП второй по величине экономики в мире во 2-м квартале, вероятно, вырос на 6,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 7,0% в 1-м квартале. Таков срединный прогноз 14 экономистов, опрошенных The Wall Street Journal.
Таким образом, темпы роста во 2-м квартале вполне могут оказаться самыми низкими с тех пор, как китайская экономика пострадала от финансового кризиса шесть лет назад. В 1-м квартале 2009 года рост экономики Китая упал до 6,6%.
«Правительство заметно усилило меры стимулирования экономики во 2-м квартале, — отметил Шень Цзяньгуан, экономист Mizuho. – Тем не менее, мы пока еще не увидели ускорения роста ВВП в результате применения этих мер».
Если рост во 2-м квартале не покажет улучшений по сравнению с 1-м кварталом, давление на правительство еще больше возрастет.
Народный банк Китая в июне снизил ключевую процентную ставку в четвертый раз с ноября прошлого года, чтобы оказать поддержку замедляющейся экономике. Кроме того, центральный банк избирательно снизил резервные требования для банков, после того как произвел два всеобщих снижения требований в феврале и апреле.
Тем не менее, такие меры, даже в сочетании с налоговыми льготами, увеличением расходов государства и инвестиций, не смогли оживить замедлившийся экономический рост, считают экономисты.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-08 09:28:44
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post