Сб. Апр 27th, 2024

ЕС готовится к возможным нежелательным последствиям в связи с закрытием банков в Греции

By admin Июн29,2015

29 июня. (Dow Jones). Европейский союз в понедельник готовится к негативным последствиям, связанным с решением Греции закрыть как минимум на неделю свои банки в надежде избежать распространения паники на другие 19 стран еврозоны.
Европейские фондовые и долговые рынки резко упали на открытии торгов в понедельник, но доходности, или процентные ставки, по облигациям прочих стран, которые были затронуты долговым кризисом на континенте, например, Испании, Италии и Португалии, пока еще остаются на отметках, далеких от уровней, отмеченных в 2012 и 2013 годах, когда банковские проблемы Испании и Кипра вызвали опасения по поводу единства еврозоны.
Решение Греции провести референдум по мерам, на которые по требованиям кредиторов страна должна пойти в обмен на программу помощи, подтолкнуло ее к неизвестности. Во вторник Греция будет отрезана от международных кредитов помощи впервые более чем за пять лет, и, как ожидается, заявит о дефолте по платежу МВФ на 1,55 млрд евро.
Многие экономисты и официальные лица опасаются, что без финансовой поддержки Греция может отказаться от евро, вызвав тем самым первый раскол в европейском валютном союзе.
Разговаривая после экстренного заседания с ведущими министрами и финансовыми советниками, французский президент Франсуа Олланд предупредил, что, если на референдуме 5 июля греки скажут «нет», и греческое правительство откажется вернуться за стол переговоров, то это может указывать на неизбежный выход страны из состава еврозоны.
«Вопрос заключается в том, захотят ли греки остаться в еврозоне, составной частью которой, по-моему, они и являются, или примут на себя риск по выходу из нее», — сказал Олланд. Он подчеркнул, что французская экономика и еврозона в целом, за исключением Греции, сейчас лучше защищена от распространения пагубных последствий, чем в начале греческого кризиса.
«Сегодня французская экономика гораздо более крепче, чем четыре года назад, и нечего бояться того, что может случится», — заявил он.
Во время предварительной оценки Европейская комиссия, которая контролирует реализацию законов ЕС, включая свободное движение капитала, указала, что греческое решение ограничить доступ к средствам, которые хранятся в банках страны, оправдано.
«Стабильность финансовой и банковской системы Греции является предметом чрезмерного публичного интереса и общественно-государственной политики, которая, похоже, оправдана в плане введения временных ограничений на движение капитала», — отметил в заявлении Джонатан Хилл, комиссар по финансовой стабильности.
«Поддержание финансовой стабильности является основной и насущной проблемой для страны», — добавил он.
В воскресенье ЕЦБ заморозил кредиты на неотложные нужды греческим банкам на текущем уровне примерно в 89 млрд евро. Это решение практически не оставило греческим властям выбора: им пришлось оставить национальные банки закрытыми в понедельник. Без дополнительной ликвидности они не смогут выдавать депозиты обеспокоенным вкладчикам.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-29 12:38:27
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post