Сб. Апр 20th, 2024

ЕЦБ не планирует помогать Греции в выплате долгов МВФ

By admin Июн18,2015

ПАРИЖ,  18 июня. (Dow Jones). Европейский центральный банк не планирует помогать греческому правительству в случае неспособности последнего вернуть долг МВФ в конце текущего месяца. Об этом в четверг заявил президент Бундесбанка Йенс Вайдман.
Эти слова Вайдмана прозвучали в ходе интервью французской газете Les Echos. Отвечая на вопрос о том, сможет ли ЕЦБ помочь Афинам, глава Бундесбанка заявил, что “определенно нет”. Греция 30 июня должна вернуть МВФ 1,5 млрд евро (1,7 млрд долларов США).
“Это не входит в обязанности Европейского центрального банка. Кроме того, финансирование правительств запрещено”, — сказал Вайдман, добавив, что следующий шаг в переговорах остается за Грецией.
“Последние дни показали, что для поиска соглашения остается немного времени”, — подчеркнул он.
Существование еврозоны, по мнению, Вайдмана, не зависит от исхода переговоров между Грецией и ее кредиторами, хотя он не исключил некоторой дестабилизации остальных членов валютного союза при негативном сценарии. Ситуация в таких странах, как Испания и Италия, “значительно отличается” от того, что наблюдается в Греции, сказал Вайдман.
Наиболее серьезные последствия при негативном сценарии грозят самой Греции. Ее дефолт приведет к последствиям, которые правительству будет “сложно держать под контролем”, предупредил Вайдман.
— Автор Inti Landauro, inti.landauro@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-18 08:37:28
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post