Сб. Апр 20th, 2024

ЕЦБ: Объемы кредитования в еврозоне выросли, условия смягчились -2-

By admin Окт20,2015

(С продолжением)
Европейский центральный банк опубликовал данные, согласно которым коммерческие банки еврозоны используют поученные в результате широкомасштабной программы покупки активов деньги для кредитования.
В опубликованном во вторник докладе ЕЦБ также сказано, что во 2-м квартале банки смягчили условия кредитования компаний и продолжат смягчать их в текущем квартале.
Эта информация должна поддержать уверенность руководителей ЕЦБ в том, что проводимая ими программа количественного смягчения работает, когда в четверг они соберутся на заседание на Мальте, что особенно важно на фоне обеспокоенности по поводу снижения цен и неровного роста экономики еврозоны.
«Банки сообщили о дальнейшем смягчении условий кредитования предприятий в 3-м квартале 2015 года, причем оно было более существенным, чем ожидалось по результатам прошлого опроса», — сказано в докладе ЕЦБ.
(Продолжение)
В текущем квартале «ожидается дальнейшее увеличение чистой доли банков, смягчивших условия кредитования компаний», сказано в докладе.
Вместе с тем в нем отмечено «существенное ужесточение» условий кредитования потребителей в 3-м квартале.
По результатам опроса, «в последние шесть месяцев банки использовали дополнительную ликвидность, полученную в результате программы количественного смягчения ЕЦБ, для кредитования».
В докладе сказано, что чистый спрос на кредиты со стороны компаний в 3-м квартале «продолжал расти», причем «банки ожидают дальнейшего существенного роста спроса в 4-м квартале 2015 года».

By admin

Related Post