Сб. Апр 20th, 2024

ЕЦБ: Программа покупки активов уже смягчила условия финансирования

By admin Мар19,2015

ФРАНКФУРТ,  19 марта. (Dow Jones). Программа покупки активов, недавно запущенная Европейским центральным банком (ЕЦБ), уже смягчила условия финансирования в регионе и должна способствовать постепенному восстановлению экономики еврозоны. Об этом говорится в экономическом бюллетене банка, опубликованном в четверг.
«Рост активности, как ожидается, ускорится за счет недавнего улучшения доверия домохозяйств и компаний, резкого падения цен на нефть, ослабления евро и недавно предпринятых ЕЦБ мер денежно-кредитной политики», — отметили в ЕЦБ.
«Мягкость денежно-кредитной политики, значительно усиленная программой покупки активов, как ожидается, окажет поддержку росту ВВП как в краткосрочной перспективе, так и в более отдаленном будущем», — говорится в бюллетене ЕЦБ.
На прошлой неделе ЕЦБ начал приобретать значительные объемы государственных облигаций и других долговых инструментов в рамках программы количественного смягчения. Этот план действий был одобрен Управляющим советом ЕЦБ 22 января.
В ЕЦБ объявили о намерении ежемесячно покупать государственные облигации стран еврозоны, долговые обязательства различных институтов Евросоюза и облигации частного сектора на сумму 60 млрд евро (64,2 млрд долларов США) в период с марта 2015 года по сентябрь 2016 года.
Сроки осуществления программы покупок могут быть продлены, если инфляция не будет подавать признаков возвращения к целевому уровню, установленному ЕЦБ чуть ниже 2%, и это может привести к тому, что общий объем программы намного превысит 1 трлн евро, заявили руководители ЕЦБ.
— Автор Brian Blackstone, brian.blackstone@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-19 10:14:56
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post