Сб. Апр 20th, 2024

ЕЦБ расширил перечень организаций, у которых он покупает ценные бумаги

By admin Июл2,2015

ФРАНКФУРТ, 2 июля. (Dow Jones). Европейский центральный банк расширил перечень международных организаций, у которых он покупает ценные бумаги в рамках программы количественного смягчения. Эта мера еще раз подтверждает приверженность ЕЦБ выполнению данной программы, в то время как на восстановлении экономики еврозоны может негативно сказаться выход из нее Греции.
В четверг ЕЦБ объявил, что добавил в список организаций, у которых он может покупать ценные бумаги в рамках программы количественного смягчения, несколько предприятий коммунального хозяйства и инфраструктуры.
По словам экономиста Credit Agricole CIB Фредерика Дюкрозе, хотя это представляет собой очень небольшое прибавление к огромному объему долговых обязательств, которые может покупать центральный банк, существенное значение имеет время, когда принята эта мера.
«Вряд ли время выбрано случайно», — сказал Дюкрозе, добавив, что перспектива выхода Греции из еврозоны усилила предположения о том, что ЕЦБ может увеличить объемы покупок в рамках программы количественного смягчения. Центральный банк покупает ценные бумаги (преимущественно государственные облигации) на 60 млрд евро (66,6 млрд евро в месяц).
Решение расширить перечень организаций «весьма целесообразно», сказал Дюкрозе. «Это означает, что при необходимости ЕЦБ сильно сосредотачивается на поддержке экономики и ее восстановлении, что бы ни происходило в Греции».
-Автор Todd Buell, Todd.Buell|@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-02 10:25:50
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post