Чт. Апр 18th, 2024

 ЕЦБ столкнется с трудностями в привлечении достаточного количества облигаций для количественного смягчения -2-

By admin Фев25,2015

(С продолжением)
25 февраля. (Dow Jones). Европейский центральный банк (ЕЦБ) обещал покупать гособлигации на сотни миллиардов евро, чтобы помочь оживить экономику еврозону. Теперь ему предстоит найти их.
Аналитики и инвесторы скептически относятся к его шансам сделать это, учитывая, что многие инвесторы не захотят или не смогут продать гособлигации наивысшего рейтинга, особенно те, что принадлежат Германии.
«ЕЦБ будет трудно привлечь достаточное количество гособлигаций, чтобы достичь целевых уровней количественного смягчения», — говорит Энтони О’Брайен из Morgan Stanley.
Начиная со следующего месяца программа количественного смягчения ЕЦБ предусматривает покупку долговых ценных бумаг на 60 млрд евро каждый месяц до сентября 2016 года. С конца прошлого года ЕЦБ покупает других активов примерно на 13 млрд евро в месяц, и аналитики ожидают, что разница (примерно 47 млрд евро) будет потрачена на гособлигации.
Какие гособлигации будет покупать ЕЦБ, зависит от доли каждой страны в населении Евросоюза и его ВВП.
Проблема с гособлигациями наивысшего рейтинга состоит в их ограниченном предложении. Особенно это касается облигаций Германии, индивидуальная доля которых в программе является крупнейшей. Она составляет немногим более четверти покупок, или примерно 12 млрд евро в месяц.
(Продолжение)
Однако, по заявлению Министерства финансов Германии, оно намерено выпустить в этом году подходящих для этих целей облигаций (со сроком погашения от двух до 30 лет) на сумму в 147 млрд евро. При этом по облигациям на 132 млрд евро наступит срок погашения. Это значит, что чистая эмиссия новых облигаций за весь год составил всего 15 млрд евро. В целом же, план ЕЦБ означает, что ему придется купить немецких гособлигаций на 215 млрд евро в период между мартом этого года и сентябрем 2016 года. Это в 26 раз больше, чем объем рынка немецких гособлигаций, прогнозируемый на тот же период, отмечают в Morgan Stanley.
Это контрастирует с программой количественного смягчения Федеральной резервной системы (ФРС) США, объем которой равнялся нескольким триллионам долларов. Программа проводилась на фоне обильного предложения казначейских облигаций США.
ЕЦБ может обнаружить, что купить пользующиеся спросом немецкие гособлигации у инвесторов на вторичном рынке будет также нелегко. Инвесторы уже вызвали падение доходностей этих облигаций. Доходность 10-летних немецких гособлигаций сейчас составляет 0,34% против 1,69% год назад. Доходности падают с увеличением стоимости облигаций.
«На рынке уже наблюдается огромный недостаток немецких облигаций», — говорит Филипп де Кассан из Nomura.
Центральные банки и финансовые институты являются держателями подавляющей части рынка госдолга Германии, примерно 90%, или 1,1 трлн евро. Банки и страховые компании отдают предпочтение этим облигациям, потому что они помогают им выполнять требования в отношении регулирования капитала. Между тем центральные банки также, как правило, приобретают немецкие гособлигации и другие гособлигации наивысшего рейтинга при формировании валютных резервов.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-25 15:43:22
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post