Вт. Апр 23rd, 2024

Еврокомиссия: Меры, применяемые греческим правительством, выглядят вполне обоснованными»

By admin Июн29,2015

БРЮССЕЛЬ, 29 июня (Dow Jones). Еврокомиссия в понедельник заявила, что применение Грецией мер по контролю за движением капиталов «выглядит вполне обоснованным».
Комиссар Джонатан Хилл, занимающийся вопросами финансовой стабильности, от лица Еврокомиссии сделал заявление, в котором обозначил, что ограничение движения капиталов может вводиться странами ЕС «в случае, когда это оправдано соображениями национальных интересов и безопасности».
Ссылаясь на правоприменительную практику ЕС, Хилл отметил, что такие меры могут вводиться также в интересах населения страны. Он добавил, что ограничение свободного движения капиталов должно иметь четкие условия, быть одинаковым для всех и соразмерным сложившейся ситуации. Кроме того, необходимо стремиться к тому, чтобы ограничение движения капиталов вводилось на как можно более короткий срок.
Еврокомиссия, являясь исполнительным органом ЕС, следит за правомерностью применения подобных мер. В данном случае комиссия пришла к предварительному заключению о правомерности введения ограничений на движение капиталов в Греции.
В воскресенье греческое правительство отдало распоряжение о закрытии банков сроком на неделю, а также ввело меры для предотвращения бегства капиталов из страны.
Согласно заявлению Еврокомиссии, в текущих условиях стабильность греческой банковской и финансовой системы является критичной для национальных интересов, что оправдывает введение ограничительных мер.
Сохранение финансовой стабильности сейчас является главной задачей для Греции, отметили в Еврокомиссии.
Несмотря на то, что на данный момент ограничительные меры «выглядят необходимыми и соразмерными», комиссар ЕС Хилл подчеркнул, что в интересах Греции, стран еврозоны и всего Евросоюза греческое правительство должно как можно скорее восстановить свободное движения капиталов.
-Автор Naftali Bendavid, Naftali.Bendavid@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-29 09:11:18
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post