Еврокомиссия повысила прогноз роста ВВП Франции в 2015 г, однако могут потребоваться дальнейшие реформы

ПАРИЖ, 5 мая (Dow Jones). Еврокомиссия во вторник сообщила о повышении прогноза роста ВВП Франции на текущий год, но в то же время сократила прогноз на 2016 год. В связи с этим Еврокомиссия может снова призвать Францию к осуществлению структурных реформ, которые позволили бы стимулировать экономику.
В своем весеннем докладе Еврокомиссия повысила прогноз роста ВВП Франции на 2015 год до 1,1% по сравнению с прогнозом трехмесячной давности, который предполагал рост на 1%, и еще более ранним прогнозом, составлявшим 0,7%. Прогноз на 2016 год сократился с 1,8% до 1,7%.
Еврокомиссия, являющаяся исполнительным органом ЕС, связывает повышение прогноза со следующими факторами: низкая цена на нефть, мягкая денежно-кредитная политика Европейского центрального банка, а также умеренный циклический рост экономики Евросоюза. Чтобы добиться продления данной тенденции, необходимо провести ряд реформ, считает Валдис Домбровскис, вице-президент Еврокомиссии.
В то же время снижение прогноза экономического роста на 2016 год означает, что со стороны Еврокомиссии, вероятно, будут звучать призывы к проведению новых реформ.
«Необходимо делать больше для того, чтобы текущее восстановление экономики не стало исключительно сезонным явлением», — сказал комиссар ЕС Пьер Московичи.
В результате более стремительного экономического роста в этом году прогноз по дефициту бюджета сократился с 4,1% ВВП до 3,8%. Вопреки опасениям Еврокомиссии, дефицит бюджета в 2014 году был меньше 4,3%.
Более благоприятный прогноз по экономике Франции улучшит отношения между этой страной и Еврокомиссией, особенно в плане достижения целевого уровня дефицита бюджета.
Экономисты Еврокомиссии также стали позитивнее оценивать ситуацию с безработицей. По их мнению, безработица в 2015 году стабилизируется на уровне 10,3%, в то время как ранее ожидался ее рост до 10,4%. В 2016 году ожидается дальнейшее снижение, до 10%.
-Автор: Inti Landauro, inti.landauro@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-05 10:25:06
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.