Еврокомиссия прогнозирует рост ВВП еврозоны в 2015 г на уровне 1,5% против предыдущего прогноза 1,3%

БРЮССЕЛЬ,  5 мая. (Dow Jones). Экономисты ЕС во вторник заявили, что более дешевая нефть и меры центрального банка по стимулированию должны способствовать ускорению темпов роста экономики еврозоны в 2015 году. Тем не менее, они сомневаются в том, что высокие темпы роста смогут сохраниться в долгосрочной перспективе.
Согласно опубликованным во вторник прогнозам Еврокомиссии, наследие долгового кризиса еврозоны, такое как высокая безработица, значительные долги правительств и компаний, проблемы банковской системы и вялые капиталовложения, вероятно, окажет негативное влияние на рост экономики региона в ближайшие годы.
«Экономика ЕС редко когда могла пользоваться подобным сочетанием благоприятных факторов, — сказал Марко Бути, глава экономического департамента Еврокомиссии. – Но сможет ли она развиваться самостоятельно и сбалансированно, когда эти временные факторы исчезнут? Ответ на этот вопрос далеко не очевиден. Последствия кризиса будут ощущаться в течение ближайших лет».
Согласно опубликованным во вторник прогнозам Еврокомиссии, наиболее пострадавшие от долгового кризиса страны еврозоны ожидает разная судьба. Экономики Испании и Ирландии, как ожидается, будут расти наиболее стремительными темпами по сравнению с другими странами региона, тогда как прогнозы относительно роста в Греции были снижены, так как противостояние между правительством Греции и международными кредиторами оказало негативное влияние на доверие потребителей и компаний.
В Еврокомиссии ожидают, что ВВП еврозоны в 2015 году вырастет на 1,5%, а не на 1,3%, как прогнозировалось в феврале. ВВП ЕС, в котором состоят 28 стран, в 2015 году, вероятно, увеличится на 1,8%, а не на 1,7%, как ожидалось в феврале.
Прогноз роста ВВП Германии в 2015 году был повышен до 1,9% с 1,5%. Главным двигателем роста экономики Германии станет внутреннее потребление, которое будет поддерживаться сильным рынком труда, иммиграцией и низкими процентными ставками, сообщили в Еврокомиссии.
ВВП Ирландии в 2015 году должен вырасти на 3,6%, что станет самым высоким показателем в еврозоне. ВВП Испании увеличится на 2,8%. В то же время Еврокомиссия понизила прогноз роста ВВП Греции до 0,5% с 2,5%.
Неопределенность перспектив Греции «оказывает негативное влияние на капиталовложения, которые также страдают от ограниченности кредитования и наращивания задолженности государственного секторе», отметили в Еврокомиссии.
-Автор Matthew Dalton, Matthew.Dalton@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-05 11:04:45
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.