Пт. Апр 26th, 2024

Еврокомиссия: Рост ВВП Великобритании в 2015 г составит 2,5% против майского прогноза 2,6%

By admin Ноя5,2015

Рост экономики Великобритании в этом году, вероятно, будет медленнее, чем ожидалось ранее, о чем свидетельствуют опубликованные в четверг прогнозы Еврокомиссии.
В 2015 году ожидается рост ВВП Великобритании на 2,5% против майского прогноза 2,6%.
Выпущенные до настоящего момента официальные данные подтверждают, что британская экономика замедлилась по сравнению с 2014 годом, когда наблюдался впечатляющий рост ВВП на 2,9%, но в то же время продолжает расти наиболее стремительными темпами по сравнению с другими западными экономиками, входящими в Большую семерку.
Тем не менее, Еврокомиссия предупредила, что экономический рост в Великобритании «остается несбалансированным», поскольку экономика страны по-прежнему в основном зависит от уровня потребительских расходов, тогда как показатели экспорта и промышленного сектора снизились. В Еврокомиссии ожидают, что внешнеторговый баланс Великобритании будет улучшаться быстрее, чем говорилось в весенних прогнозах, однако, согласно вышедшим в четверг прогнозам, «неблагоприятная ситуация в развивающихся экономиках может ограничить это восстановление».
По-прежнему ожидается, что благодаря более высоким зарплатам и сильным показателям занятости британская экономика в 2016 году вырастет на 2,4% — без изменений относительно майских прогнозов – и на 2,2% в 2017 году. Таким образом, британское правительство сможет сократить дефицит бюджета быстрее, чем ранее прогнозировали в Евросоюзе.
Крайне низкие мировые цены на сырьевые товары продолжают ухудшать перспективы инфляции. Еврокомиссия в настоящее время ожидает, что в этом году потребительские цены в Великобритании вырастут на 0,1% против 0,4% в майском прогнозе. Кроме того, прогнозируется рост годовой инфляции до 1,5% в 2016 году и до 1,7% в 2017 году, что позволяет Банку Англии надеяться на достижение целевого уровня инфляции в 2% примерно через два года.

By admin

Related Post