Пт. Апр 26th, 2024

Европейский центральный банк держит ключи к будущему Греции

By admin Июл8,2015

ФРАНКФУРТ,  8 июля. (Dow Jones). Предстоящий платеж Греции Европейскому центральному банку (ЕЦБ), возможно, является решающим событием для усилий этой страны остаться в еврозоне и избежать банковского краха.
20 июля Греция должна погасить 3,5 млрд евро по облигациям, находящимся в держании у ЕЦБ. У правительства страны нет этих денег, и без свежего вливания наличности от основных кредиторов – других правительств еврозоны – у него почти наверняка не будет их к этому времени.
Неспособность Греции погасить долг перед ЕЦБ окажет сильное давление на президента ЕЦБ Марио Драги со стороны Управляющего совета с требованием более не принимать гособлигации Греции в качестве обеспечения по чрезвычайным кредитам греческим банкам. Если Афины, ЕЦБ и остальные страны еврозоны не смогут найти обходное решение, то банковскую систему Греции за отсутствием альтернативного обеспечения постигнет немедленный коллапс.
Если Греция не сможет профинансировать свои банки в евро, ей придется поддержать их, используя национальную валюту. Поэтому изъятие ликвидности ЕЦБ для банков станет спусковым крючком для выхода Греции из еврозоны.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-08 13:27:42
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post