Чт. Апр 25th, 2024

Европейский центральный банк готов расширить программу стимулирования экономики

By admin Сен3,2015

Президент Европейского центрального банка Марио Драги в четверг дал понять, что ЕЦБ готов расширить программу стимулирования, если замедление крупных развивающихся экономик и турбулентность на финансовых рынках помешают ему повысить инфляцию до целевого уровня немного ниже 2%.
В ходе своей пресс-конференции Драги указал, что в еврозоне прогнозируется более медленный экономический рост и инфляция, чем ожидалось ранее, так как экспорт в Китай и другие развивающиеся экономики, вероятно, будет ниже, чем хотелось бы.
Драги вновь отметил “желание и способность (центрального банка) действовать, если необходимо”, указав на то, что ЕЦБ может расширить программу стимулирования экономики.
Комментарии Драги ослабили евро и спровоцировали рост европейских акций, так как инвесторы ожидают дальнейшего стимулирования экономики. Тем не менее, он отметил, что руководство центрального банка не обсуждало размеры программы покупки облигаций в случае ее увеличения.
“Мы пока не достигли этого”, — сказал он.
По словам Драги, «промежуточная оценка» влияния со стороны турбулентности мировых финансовых рынков, наблюдавшегося в последнее время, и признаков замедления экономики Китая указывает на “продолжительное, хотя и несколько более слабое восстановление экономики и на более медленный рост уровня инфляции по сравнению с недавними прогнозами”.

By admin

Related Post