Вт. Апр 23rd, 2024

Европейский центральный банк продолжит покупки облигаций, пока инфляция не стабилизируется -2-

By admin Мар23,2015

(С продолжением)
ФРАНКФУРТ,  23 марта. (Dow Jones). Европейский центральный банк будет приобретать большие объемы государственных и частных долговых обязательств, по крайней мере, в течение еще 18 месяцев до тех пор, пока не будет уверенности в стабилизации годовой инфляции около уровня 2%. Об этом в понедельник заявил президент ЕЦБ Марио Драги, подчеркнув готовность ЕЦБ в течение длительного времени наводнять еврозону напечатанными деньгами.
«Мы намерены производить покупки активов как минимум до конца сентября 2016 года, и в любом случае до тех пор, пока мы не увидим устойчивых изменений темпов инфляции, которые согласуются с нашим стремлением достичь целевого уровня инфляции ниже, но близко к 2% в среднесрочной перспективе», — сказал Драги, выступая в Европейском парламенте в Брюсселе.
Две недели назад ЕЦБ начал программу покупки облигаций, по большей части государственных облигаций, на сумму 1 трлн евро сроком до сентября 2016 года. Целью этой программы, известной как количественное смягчение, является повышение инфляции к целевому уровню ЕЦБ около 2%. В ЕЦБ намерены покупать облигации ежемесячно на сумму 60 млрд евро, и срок действия этой программы может быть увеличен.
«Управляющий совет ЕЦБ будет придерживаться целостного подхода при оценке перспектив инфляции. Центральный банк будет оценивать вероятность не только достижения уровней, близких к 2%, но также и возможность достаточно уверенной стабилизации инфляции около этих уровней», — сказал Драги.
(Продолжение)
В феврале потребительские цены в еврозоне снизились на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, причем годовое падение показателя наблюдается третий месяц подряд.
План ЕЦБ по осуществлению количественного смягчения спровоцировал снижение доходности государственных и корпоративных облигаций, а также привел к ослаблению евро еще до его одобрения в январе. Это способствовало увеличению капиталовложений компаний, а более слабый евро повысил конкурентоспособность экспорта еврозоны на мировом рынке.
Согласно недавно представленным экономически данным, можно предположить, что совокупный ВВП 19 стран-членов еврозоны вырос в 1-м квартале 2015 года после увеличения в 4-м квартале 2014 года на 1,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Восстановление экономики региона возглавляет Германия, крупнейшая экономика еврозоны, на которой благоприятно отразились понижение стоимости заимствований и падение евро.
«Наиболее актуальные данные и результаты исследований свидетельствуют о том, что экономический рост набирает обороты, — сказал Драги. – Основа для восстановления экономики в еврозоне, безусловно, укрепилась».
-Авторы Brian Blackstone, brian.blackstone@wsj.com и Todd Buell, todd.buell@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-23 15:55:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post