Пт. Апр 19th, 2024

Европейский центральный банк усложняет жизнь для своих соседей -3-

By admin Мар19,2015

(С продолжением)
19 марта. (Dow Jones). Европейский центральный банк увеличивает давление на своих соседей по еврозоне.
Снижение евро, ускоренное решением ЕЦБ запустить программу покупки облигаций на 60 млрд евро (63,6 млрд долларов), принятым в январе, начинает оказывать поддержку экономике еврозоны, но также вызывает трудности за ее границами.
Капитал наполнил самые нестабильные экономики Европы, не использующие евро, что повысило курсы валют. В результате, ЕЦБ повышает внутренний спрос за счет соседних экономик, в которые он экспортирует дефляцию.
Такая ситуация привела к ряду экстренных ответов. Центральный банк Швеции, уже запустивший менее масштабную программу покупки активов, понизил процентные ставки еще ниже нулевого уровня в среду в попытке снизить курс шведской кроны и повысить инфляцию. Ставка рефинансирования в Швеции была снижена до -0,25% с -0,1%. Существуют прогнозы относительно того, что это снижение будет не последним.
Центральный банк Дании в среду почувствовал необходимость облегчить долю коммерческих кредиторов глубоко негативными процентными ставками. Центральный банк в прошлом месяце снизил ключевую процентную ставку до -0,75% и повысил допустимый объем средств, который банки могут хранить в центральном банке.
Ожидалось, что центральный банк Норвегии снизит процентные ставки на заседании по денежно-кредитной политике в четверг. Он этого не сделал, но, учитывая рост норвежской кроны и продолжающегося падения цен на нефть (производство нефти является основой экономики Норвегии), смягчение политики, вероятно, последует довольно скоро.
В январе Швейцария отказалась от защиты нижнего предельного уровня для пары евро/швейцарский франк, так как это приводило к все большему расширению баланса центрального банка. Затем Швейцарский национальный банк понизил процентные ставки: ключевая процентная ставки составляет -0,75%, а диапазон целевой трехмесячной ставки LIBOR составляет от -1,25% до -0,25%. Несмотря на эти меры, последовавший рост франка нанес значительный ущерб экономике. В феврале экспорт снизился на 3,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а импорт снизился на 2,1% (в основном, из-за падения цен на нефть), что привело к снижению положительного сальдо торгового баланса. Тем временем, центральный банк понизил прогноз по инфляции на этот год до -1,1% с -0,1%.
Даже Великобритания, самая быстрорастущая крупная экономика Европы в прошлом году, ощущает давление. Банк Англии пристально следит за валютным курсом, инфляция, как прогнозируется, в течение года будет находиться около нуля, а дефицит текущего счета платежного баланса повысится. В 3-м квартале дефицит текущего счета платежного баланса Великобритании достиг исторического максимума в процентах от ВВП. Все более ожидается, что Банк Англии отложит повышение процентных ставок.
(Продолжение)
Поскольку ЕЦБ намерен придерживаться выбранного курса политики в следующие полтора года, слабость евро, вероятно, будет особенностью финансовой картины.
Существует надежда, что меры, принятые ЕЦБ, наконец, запустят рост в экономиках еврозоны, спровоцировав поток кредитов в домохозяйства и, в особенности, в компании малого бизнеса. Укрепление экономики еврозоны должно принести пользу ее соседям, так как общий объем торговли будет расти. Тем не менее, если слабый евро заставит потребителей в других экономиках перейти на товары из еврозоны с отечественных товаров, ЕЦБ нанесет ущерб этом экономикам. В свою очередь, они продолжат смягчать политику, что ограничит силу их валют и вернет им конкурентоспособность.
Но есть и побочные явления. В конце прошлого года многие соседи еврозоны уже указывали на перегрев на рынке жилья: относительно исторических ставок арендной платы, цены на жилье в Норвегии были завышены на 64%, в Великобритании – на 37%, а в Швеции – на 34%.
Центральным банкам соседних с еврозоной экономик, вероятно, остается только осуществлять политику, схожую с политикой ЕЦБ, что будет провоцировать возникновение “мыльных пузырей” на рынке жилья, или испытывать слабость экономики.
ЕЦБ, несомненно, усложнил жизнь даже за границами еврозоны.
-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-19 18:20:23
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post