Европейский центральный банк усложняет жизнь для своих соседей

19 марта. (Dow Jones). Европейский центральный банк увеличивает давление на своих соседей по еврозоне.
Снижение евро, ускоренное решением ЕЦБ запустить программу покупки облигаций на 60 млрд евро (63,6 млрд долларов), принятым в январе, начинает оказывать поддержку экономике еврозоны, но также вызывает трудности за ее границами.
Капитал наполнил самые нестабильные экономики Европы, не использующие евро, что повысило курсы валют. В результате, ЕЦБ повышает внутренний спрос за счет соседних экономик, в которые он экспортирует дефляцию.
Такая ситуация привела к ряду экстренных ответов. Центральный банк Швеции, уже запустивший менее масштабную программу покупки активов, понизил процентные ставки еще ниже нулевого уровня в среду в попытке снизить курс шведской кроны и повысить инфляцию. Ставка рефинансирования в Швеции была снижена до -0,25% с -0,1%. Существуют прогнозы относительно того, что это снижение будет не последним.
Центральный банк Дании в среду почувствовал необходимость облегчить долю коммерческих кредиторов глубоко негативными процентными ставками. Центральный банк в прошлом месяце снизил ключевую процентную ставку до -0,75% и повысил допустимый объем средств, который банки могут хранить в центральном банке.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-19 17:35:35
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.