Пт. Апр 19th, 2024

 Еврозона призывает Грецию согласиться на продление программы помощи

By admin Фев17,2015

БРЮССЕЛЬ,  17 февраля. (Dow Jones). Министры финансов еврозоны готовы продолжить дискуссию относительно финансов Греции в ближайшие дни. Глава Еврогруппы Йерун Дайсселблум призвал Афины согласиться на продление текущей программы помощи.
«Я надеюсь, что они попросят о продлении программы. Когда это произойдет, мы сможем допустить гибкость внутри этой программы», — сказал Дайсселблум.
«Все действительно зависит от них (греческих властей), но мы готовы работать с ними», — заявил он по пути на заседание министров финансов ЕС.
Министр финансов Греции Янис Варуфакис во вторник утром сказал о том, что у сторон все еще есть время для обеспечения «очень хорошего результата».
«Мы в Европе знаем, как добиться очень хорошего решения, достойного решения, преодолев изначальные разногласия», — отметил Варуфакис.
Переговоры министров финансов еврозоны по Греции в понедельник неожиданно развалились, показав всю глубину разногласий между Афинами и их международными кредиторами. В связи с этим усилилась неопределенность относительно будущего страны в составе валютного блока.
Греции и ее кредиторам необходимо поспешить с заключением нового договора о финансировании этой обремененной долгами страны, прежде чем закончится срок действия нынешней программы помощи. Переговоры прекратились всего через несколько часов после их начала: министры заявили, что Греция оставила им мало надежды на заключение соглашения.
Министры, в свою очередь, выдвинули новому греческому правительству ультиматум:  Афины должны согласиться на продление текущей программы помощи, объем которой составляет 240 млрд евро, к концу недели или лишиться доступа к кредитам, которые поддерживали греческую экономику почти пять лет.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас и министр финансов Варуфакис выступают против условий соглашения о получении помощи со стороны еврозоны и МВФ, заявляя, что они нанесут ущерб экономике и населению.
Если действующая программа помощи завершится и не будет заменена новым соглашением, то греческое правительство утратит доступ к кредитам и, возможно, не сможет осуществить выплаты по долгам в марте. В худшем случае такая ситуация может породить цепь событий, результатом которых будет выход Греции из еврозоны.
Министр финансов Франции Ханс Йорг Шеллинг заявил во вторник утром о том, что у министров финансов есть время до 28 февраля, чтобы найти выход из греческого тупика.
«Мы готовы к диалогу, но нам нужен партнер, который тоже готов и способен к диалогу, — сказал он. – Мы не знаем объемов оттока финансов, размеров налоговых поступлений».
По словам Шеллинга, на следующей неделе возможна новая встреча министров финансов еврозоны, но в ней не будет смысла, если Греция не предоставит «цифры и факты».
-Авторы Laurence Norman, laurence.norman@wsj.com, Gabriele Steinhauser, gabriele.steinhauser@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-17 08:59:42
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post