Чт. Апр 25th, 2024

Fitch снижает рейтинг Японии до «A»

By admin Апр27,2015

ТОКИО, 27 апреля. (Dow Jones). В понедельник рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Японии. Это решение подчеркнуло трудности, стоящие перед правительством премьер-министра Синдзо Абэ в его попытках ускорить рост экономики и урегулировать проблему накапливающегося государственного долга.
Агентство понизило рейтинг Японии до «А» с «А+», обосновав это решение недостаточными усилиями правительства страны по консолидации бюджета в текущем финансовом году.
Ранее Fitch заявляло, что рейтинг будет понижен, если Япония не предусмотрит в бюджете широкомасштабных налогово-бюджетных мер вместо повышения налога с продаж, которое было намечено на октябрь 2015 года и которое Абэ решил отложить, поскольку предыдущее повышение охладило экономическую активность.
В результате повышения в последние годы социальных расходов государственный долг Японии в настоящее время более чем вдвое превышает ее годовой ВВП.
«Главным негативным фактором для суверенного кредитного рейтинга Японии является высокий и растущий уровень государственного долга», — сказано в сообщении Fitch.
По прогнозу агентства, к концу 2015 года общий размер госдолга вырастет до 244% ВВП, то есть до максимального уровня среди всех стран, которые оценивает Fitch.
Еще одним фактором, обусловившим снижение рейтинга, агентство назвало рост экономики Японии. Через два года после того как Абэ начал проводить свою направленную на рост программу, «перспективы успеха перманентного ускорения темпов реального и номинального ВВП остаются сомнительными», говорится в сообщении Fitch.
В прошлый раз понижение кредитного рейтинга Японии случилось в декабре, тогда его понизило агентство Moody’s Investors Service. Оно также обосновало свое решение неопределенностью налогово-бюджетной ситуации в стране, после того как Абэ отложил повышение налога с продаж.
На информации о понижении рейтинга Fitch иена ослабла лишь немного. Большинство гособлигаций Японии принадлежит японским инвесторам, поэтому иностранное финансирование, которое обычно влияет на валютный рынок, вряд ли будет иметь значительные последствия для иены, сказал валютный стратег-аналитик UBS Джеффри Ю.
-Автор Eleanor Warnock, eleanor.warnock@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-27 11:15:38
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post