Чт. Апр 25th, 2024

ФРС: Большинство руководителей ФРС ожидает одного или двух повышений ставки в этом году

By admin Июн17,2015

ВАШИНГТОН,  17 июня. (Dow Jones). Федеральная резервная система США просигнализировала, что движется в сторону повышения ставок в ближайшие месяцы, теперь, когда признаки спада экономической активности, появившиеся в начале года, слабеют. Однако траектория повышения ставок, возможно, будет менее крутой, чем руководители ожидали прежде.
В своих прогнозах относительно перспектив процентных ставок 15 из 17 руководителей ФРС заявили, что ожидают начала повышения краткосрочных ставок до конца 2015 года. Эти прогнозы показывают, что руководители тяготеют к повышению ставки на 0,25 п.п. или 0,5 п.п. к декабрю. Это поднимет ключевую ставку ФРС с почти нулевого уровня, на котором она находится с декабря 2008 года.
В последний раз, когда ФРС делала прогнозы, ее консенсус-прогноз предполагал примерно два повышения ставки в этом году. Руководители также понизили свои прогнозы относительно ставок на 2016 и 2017 годы на 0,25 п.п. Это говорит о том, что они стали менее уверены в долгосрочной силе экономики США и ее способности выдержать намного более высокие ставки. Рост производства в 2015 году снова, по всей видимости, будет ниже ожиданий ФРС.
Заседание привлекло большое внимание, потому что руководители в марте объявили, что это будет важное заседание, на котором возможно повышение ставки, если  экономика будет развиваться в соответствии с ожиданиями. В начале года многие руководители считали повышение ставки в июне вероятным сценарием. Затем замедление экономики в зимние месяцы разрушило этот план, и теперь многие инвесторы ожидают первого повышения ставки в сентябре.
В заявлении, сопровождавшем последние прогнозы по экономике и ставкам, ФРС с некоторым облегчением указала на улучшение экономического фона после сокращения ВВП в 1-м квартале. Экономическая активность «росла умеренными темпами» после того, как заглохла зимой, и рост занятости «оживился». ФРС указала на «умеренный» рост потребительских расходов и некоторое улучшение на рынке жилья.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-17 19:25:53
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post