Сб. Апр 27th, 2024

ФРС может быть более склонна к ужесточению денежно-кредитной политики, чем принято считать

By admin Окт21,2015

Что, если Федеральная резервная система США не так склонна к мягкой риторике, как считают участники рынка?
С того момента, как Комитет по операциям на открытом рынке, определяющий денежно-кредитную политику в США, не стал повышать ставки в ходе сентябрьского заседания, участники рынка были скептически настроены в отношении перспектив повышения процентных ставок до конца текущего года. Ожидание повышения ставок было основной причиной высокого спроса на доллар у инвесторов, готовых к риску.
Но что если рынок переоценивает склонность ФРС к мягкой риторике? В ходе заседаний Комитета по операциям на открытом рынке основная доля участников была против повышения процентных ставок, поэтому каждое заседание заканчивалось примерно одинаково: большинство голосов против ужесточения денежно-кредитной политики, и лишь один-два голоса за. Со стороны может показаться, что комитет принял решение почти единогласно: выделяется лишь голос одного из наиболее ярких сторонников повышения ставок, Джеффри Лэкера. На первый взгляд, стремление к более жесткой денежно-кредитной политике не находит практически никакой поддержки в ходе голосования.
По мнению Боба Эйзенбейса из Cumberland Advisors, разница в числе противников и сторонников повышения ставок может быть гораздо менее значительной, чем кажется. Стоит отметить, что Эйзенбейс сделал свои выводы, проанализировав именно протоколы последнего заседания Совета управляющих ФРС, а не растиражированные протоколы Комитета по операциям на открытом рынке, за которыми следят участники рынка. Протоколы заседаний совета не пользуются большой популярностью, но Эйзенбейс считает, что в них содержится важная информация.

By admin

Related Post