Сб. Апр 20th, 2024

ФРС-Нью-Йорк: Ожидания потребителей относительно инфляции в феврале ослабли -2-

By admin Мар9,2015

(С продолжением)
НЬЮ-ЙОРК,  9 марта. (Dow Jones). Ожидания потребителей относительно будущей инфляции слабеют. Об этом свидетельствуют данные Федерального резервного банка Нью-Йорка.
Согласно результатам ежемесячного опроса домохозяйств касаемо их настроений относительно экономики, срединный прогноз для инфляции на год вперед снизился в феврале до 2,8%. Это самый низкий уровень с начала ведения данных в июне 2013 года. В январе ожидаемая инфляция на год вперед составляла 2,9%, а в декабре – 3%.
(Продолжение)
В ФРС-Нью-Йорк отметили, что инфляционные ожидания снизились больше всего среди молодежи и выпускников колледжей. В ФРС-Нью-Йорк не сообщили, почему респонденты их опроса понизили свой прогноз в отношении будущего роста цен. Однако отчет вышел в то время, когда быстрое и резкое падение цен на нефть вызвало дальнейшее снижение уже низких показателей общей инфляции.
Снижение инфляционных ожиданий – это почти наверняка то, чего не желает ФРС, которая думает о повышении ставок позднее в этом году. Большинство руководителей ФРС поддерживают повышение ставок с текущих почти нулевых уровней в этом году, причем ряд ключевых руководителей говорят, что активное рассмотрение возможного повышения ставок начнется на заседании в середине июня.
Аргументы в пользу повышения ставок основаны на быстром улучшении ситуации на рынке труда. Но аргументы против заключаются в растущем разрыве между целевым уровнем ФРС для инфляции в 2% и фактическим уровнем инфляции. Большинство руководителей ФРС продолжают считать, что дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда со временем поднимет инфляцию до желаемых уровней.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-09 16:54:11
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post