ФРС-Нью-Йорк: Ожидания потребителей относительно инфляции в феврале ослабли -3-

(С продолжением)
НЬЮ-ЙОРК,  9 марта. (Dow Jones). Ожидания потребителей относительно будущей инфляции слабеют. Об этом свидетельствуют данные Федерального резервного банка Нью-Йорка.
Согласно результатам ежемесячного опроса домохозяйств касаемо их настроений относительно экономики, срединный прогноз для инфляции на год вперед снизился в феврале до 2,8%. Это самый низкий уровень с начала ведения данных в июне 2013 года. В январе ожидаемая инфляция на год вперед составляла 2,9%, а в декабре – 3%.
В ФРС-Нью-Йорк отметили, что инфляционные ожидания снизились больше всего среди молодежи и выпускников колледжей. В ФРС-Нью-Йорк не сообщили, почему респонденты их опроса понизили свой прогноз в отношении будущего роста цен. Однако отчет вышел в то время, когда быстрое и резкое падение цен на нефть вызвало дальнейшее снижение уже низких показателей общей инфляции.
Снижение инфляционных ожиданий – это почти наверняка то, чего не желает ФРС, которая думает о повышении ставок позднее в этом году. Большинство руководителей ФРС поддерживают повышение ставок с текущих почти нулевых уровней в этом году, причем ряд ключевых руководителей говорят, что активное рассмотрение возможного повышения ставок начнется на заседании в середине июня.
Аргументы в пользу повышения ставок основаны на быстром улучшении ситуации на рынке труда. Но аргументы против заключаются в растущем разрыве между целевым уровнем ФРС для инфляции в 2% и фактическим уровнем инфляции. Большинство руководителей ФРС продолжают считать, что дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда со временем поднимет инфляцию до желаемых уровней.
(Продолжение)
Однако главным компонентом прогноза руководителей ФРС о росте инфляции является стабильность инфляционных ожиданий. Многие руководители ФРС, а также экономисты частного сектора полагают, что со временем фактическая инфляция приблизится к уровням, которые ожидает общество.
Руководители ФРС могли сохранять оптимизм относительно низкой инфляции, потому что инфляционные ожидания в опросах общественного мнения по большей части оставались неизменными из-за незначительного ценового давления. Большинство руководителей ФРС также проигнорировали снижение рыночных инфляционных ожиданий, связав их динамику с более общими тенденциями в финансовом секторе.
Падение инфляционных ожиданий в опросе ФРС-Нью-Йорк не было резким, а более долгосрочные ожидания остаются стабильными. Но если это продолжится, то может вызвать обеспокоенность руководителей ФРС. В то же время снижение ожиданий на год вперед в феврале не было продублировано в последнем отчете Мичиганского университета по потребительским настроениям, в котором ожидания относительно инфляции на год вперед выросли в феврале до 2,8% с 2,5% месяцем ранее.
-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-09 17:28:13
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.