Чт. Апр 18th, 2024

ФРС оставила диапазон проц ставок по фед фондам без изм между 0,0% и 0,25% -2-

By admin Сен17,2015

(С продолжением)
Федеральная резервная система оставила краткосрочные ставки без изменения после многих недель споров в центральном банке, всколыхнувших рынок, о том, пришло ли время закончить эру почти нулевых ставок и признать укрепление национальной экономики и рынка труда.
Большинство руководителей ФРС по-прежнему считают, что ФРС повысит ставки до конца года, но ФРС продемонстрировала немного меньше убежденности по этому вопросу. В июне 15 из 17 руководителей ожидали повышения ставок в этом году. Об этом говорилось в официальных прогнозах, опубликованных вместе с заявлением ФРС. В четверг число руководителей, ожидающих повышения ставок в этом году, понизилось до 13.
Более того, ФРС в своем заявлении проявила тревогу по поводу недавней турбулентности на финансовых рынках и в зарубежных экономиках.
«Недавние события в мировой экономике и на финансовых рынках могут несколько ограничить экономическую активность и, вероятно, усилят понижательное давление на инфляцию в ближайшей перспективе», — заявили в ФРС. В центральном банке добавили, что «отслеживают события за рубежом». Это сигнал о повышенной обеспокоенности ФРС по поводу того, что медленный экономический рост за пределами США может навредить американской экономике.
Тот факт, что большинство руководителей по-прежнему считают, что они повысят ставки в этом году, означает, что многие из них полагают, что эти опасения ослабнут в ближайшие недели.
Руководители ФРС много месяцев сигнализировали, что планируют повысить ставки в этом году, через семь лет после того, как понизили их до исключительно низких уровней в декабре 2008 года в ответ на финансовый кризис. Их оптимизм зиждется на том, что ситуация на рынках труда быстро улучшается, и это сокращает объем свободных мощностей в экономике, что предвещает рост инфляции. Безработица в августе составляла 5,1%, находясь в диапазоне, который руководители ожидают увидеть в долгосрочной перспективе. Инфляция остается ниже 2% более трех лет.
(Продолжение)
«В целом индикаторы рынка труда показывают, что недоиспользование трудовых ресурсов понизилось с начала этого года», — заявила ФРС.
Не далее как в июле казалось, что руководители ФРС готовы повысить ставки на заседании этой недели, но ряд факторов заставил их призадуматься, в том числе более сильный доллар, волатильность рынка акций и облигаций и признаки замедления экономики Китая, второй по величине в мире.
Теперь они стоят на страже, чтобы эти угрозы не превратились в более крупную проблему для экономики США. Например, сильный доллар может оказать понижательное давление на экспорт и инфляцию цен на импорт. Это противоречит усилиям ФРС подстегнуть экономический рост и повысить низкую инфляцию.
Руководители, похоже, ожидают – несколько более осторожно, чем прежде, — что они приступят к повышению ставок, как только получат доказательства того, что эти события не изменят фундаментально экономических перспектив.
ФРС снова заявила, что повысит ставки, когда увидит «некоторое дальнейшее улучшение» на рынках труда и когда руководители будут «достаточно уверены» в том, что инфляция будет расти в сторону 2% в среднесрочной перспективе.
До заседания инвесторы начали думать, что ФРС не повысит ставки. На рынках фьючерсов до заседания трейдеры оценивали вероятность повышения ставок в четверг в 27%, но вероятность повышения ставок к декабрю оценивается ими в 64%.
В прогнозах, опубликованных вместе с заявлением, 13 из 17 руководителей заявили, что по-прежнему ожидают повышения ставок в 2015 году. В июне 15 из 17 руководителей прогнозировали повышение в этом году.
Хотя они по-прежнему ожидают повышения ставок в этом году, прогнозируемая траектория ставок стала ниже в последние месяцы. Срединный прогноз по ставкам на конец 2015 года понизился до 0,375% с 0,625% в июне. Он также понизился до 1,375% на конец 2016 года с 1,625% в июне. Он упал до 2,625% на конец 2017 года с 2,875% в июне. На долгосрочную перспективу ФРС прогнозирует, что ставка федеральных резервных фондов достигнет 3,5% против более ранней оценки 3,75%.

By admin

Related Post