ФРС США открыла дверь для повышения процентных ставок в июне или позднее

ВАШИНГТОН,  18 марта. (Dow Jones). Федеральная резервная система США открыла дверь для повышения краткосрочных процентных ставок в середине года. Тем не менее, центральный банк предложил несколько причин, по которым он по-прежнему не особенно торопится повышать ставки.
ФРС завершила двухдневное заседание, отказавшись от дававшегося общественности обязательства, что она будет проявлять терпение в отношении изменения процентных ставок. Вместо этого, ФРС заявила, что она повысит процентные ставки тогда, когда ее руководители будут вполне уверены в том, что низкая инфляция стоит на пути к целевому уровню 2% и при условии продолжающегося улучшения ситуации на рынке труда.
«Это изменение в прогнозе не указывает на то, что (ФРС) приняла решение относительно времени первого повышения ставки», — говорится в заявлении ФРС, опубликованном после ее заседания.
Пятнадцать из 17 руководителей ФРС ожидают, что ставки начнут повышаться в этом году. Тем не менее, они пересмотрели в сторону существенного понижения прогноз того, как высоко поднимутся ставки. Кроме того, они пересмотрели в сторону понижения прогнозы по экономическому росту и инфляции, что может определить их готовность повышать процентные ставки в предстоящие месяцы.
Отказ от обещания проявлять терпение в отношении повышения ставок положило конец неопределенности по поводу того, что руководители центрального банка думают о времени повышения ставок. Председатель ФРС Джанет Йеллен заявляла, что слова о проявлении «терпения» означают, что ФРС не будет повышать процентные ставки в течение следующих двух заседаний. Используя эту фразу в декабрьском и январском заявлениях, ФРС, по существу, исключила возможность повышения ставок на заседаниях в марте и апреле. В опубликованном в среду заявлении ФРС отмечалось, что повышение ставки в апреле остается маловероятным. Но теперь, отказавшись от слов о проявлении «терпения», ФРС оставила открытой дверь для возможного повышения ставок в июне или позднее.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-18 19:10:27
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.