Пт. Апр 19th, 2024

ФРС, вероятно, воздержится от повышения ставок в сентябре – опрос бизнес-экономистов

By admin Авг24,2015

Федеральная резервная система США в сентябре, скорее всего, оставит ключевую процентную ставку без изменений, почти около нулевого уровня. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты опроса, проведенного Национальной ассоциацией экономики бизнеса.
Лишь 37% опрошенных экономистов считают, что ФРС повысит процентные ставки в следующем месяце.
Около четверти экономистов полагают, что ФРС начнет повышение ставок в конце октября, а 17% ожидают, что это произойдет в декабре. Еще 17% респондентов считают, что центральный банк США подождет до следующего года или еще более позднего срока.
ФРС удерживает ключевую процентную ставку около нулевого значения с 2008 года, чтобы оказать поддержку экономике в период финансового кризиса, рецессии и неуверенного восстановления.
Представители ФРС заявили, что для повышения ставок им потребуется увидеть дальнейшее улучшение на национальном рынке труда и быть достаточно уверенными в том, что инфляция через какое-то время достигнет целевого уровня центрального банка 2%.
Национальная ассоциация экономики бизнеса в период с 27 июля по 4 августа опросила 331 экономиста, в числе которых были корпоративные, отраслевые и банковские экономисты. Некоторые опрошенные дали ответы не на все вопросы. В предыдущем опросе, проведенном в марте, не было вопроса о том, на каком именно заседании произойдет повышение процентных ставок ФРС США. В марте 62% экономистов ожидали повышения ставки во второй половине 2015 года. В последнем опросе этот уровень поднялся до 78%.
(Продолжение следует)

By admin

Related Post