Чт. Апр 25th, 2024

ФРС: Замедление вызвано временными факторами -3-

By admin Апр29,2015

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  29 апреля. (Dow Jones). Руководители Федеральной резервной системы США приписывают резкое замедление экономики в 1-м квартале временными факторами. Таким образом, ФРС сигнализировала о том, что повышение краткосрочных ставок в предстоящие месяцы не снимается с повестки дня, хотя временные рамки становятся более неопределёнными.
Теперь ФРС необходимо время, чтобы убедиться в правильности своих ожиданий в отношении восстановления после того, как был опубликован целый ряд слабых экономических данных. Это означает, что вероятность повышения ставки к середине года сильно снизилась. На это указывает заявление ФРС, опубликованное в среду по результатам двухдневного заседания, посвященного денежно-кредитной политике.
«Экономический рост замедлился в зимние месяцы, что частично отражает временные факторы», — заявила ФРС. Хотя рост и занятости замедлились, руководители ожидают, что экономическая активность вернется к умеренным темпам роста, и рынок труда, возможно, продолжит улучшение «при соответствующей мягкой политике».
Заседание завершилось через несколько часов после того, как Министерство торговли сообщило, что валовой внутренний продукт США в 1-м квартале вырос на 0,2%. Это самая слабая динамика за год, отмеченная признаками замедления сектора торговли и вялого роста инвестиций компаний. Отчет также показал, что годовая инфляция потребительских цен тоже замедлилась в 1-м квартале.
ФРС пока не сигнализировала о каких-либо изменениях в своей денежно-кредитной политике. Она повторила, что будет удерживать ключевую процентную ставку около нулевого уровня, где она находится с декабря 2008 года. В марте ФРС оставила дверь открытой для повышения ставок позднее в этом году, удалив из заявления слова о том, что ставки будут оставаться на низких уровнях.
Как и в марте, в политическом заявлении говорится, что центральной банк повысит ставки, когда его руководители вполне убедятся, что инфляция возвращается к целевому уровню ФРС в 2%, а ситуация на рынке труда продолжает улучшаться.
В своем заявлении руководители постарались признать недавнее замедление экономики, но сохранить за собой свободу выбора. Темпы роста занятости замедлились, а индикаторы, указывающие на сохраняющиеся незадействованные ресурсы на рынке труда, почти не изменились. Инвестиции компаний замедлились, а экспорт сократился.
Руководители также указали на то, что риски для перспектив сбалансированы. Это важный признак того, что в настоящий момент они не обеспокоены замедлением в 1-м квартале. Многие руководители считают, что созданы условия для увеличения потребительских расходов в предстоящие месяцы. Это частично обусловлено тем, что занятость, доходы и доверие растут, а падение цен на бензин усилило покупательную способность домохозяйств.
Заявление указывает на сильный рост доходов домохозяйств с учетом коррекции на инфляцию и потребительских настроений, который подтверждают это мнение.
(Продолжение)
На заседании, завершившемся в среду, никто из руководителей ФРС не проголосовал против общего решения. Это происходит пятый раз из 10 заседаний, которые проходили под руководством Джанет Йеллен.
Оценка, которую ФРС дала ситуации в экономике, в некотором отношении аналогична оценке, данной на заседании, состоявшемся в марте 2014 года. Как и сейчас, на том заседании экономика застопорилась в период зимних месяцев. На этот раз к временным негативным факторам прибавилась забастовка в портах Западного побережья в феврале.
Руководители ФРС считали, что замедление в 2014 году было временным явлением, и в том случае они оказались правы. Во 2-м и в 3-м кварталах прошлого года рост экономики ускорился.
Однако на этот раз сложилась более сложная ситуация. Падение цен на нефть подорвало инвестиции в нефтяной комплекс страны. Об этом свидетельствуют данные по числу буровых установок в таких регионах, как Техас и Северная Дакота. Более того, растущий доллар оказывает понижательное давление на импортные цены и отграничивает инфляцию, а также подталкивает вверх цены на экспорт и вредит сектору торговли.
Как и до этого, ФРС заявила, что она ожидает возобновления роста экономики умеренными темпами, а инфляция будет медленно возвращаться в сторону 2%.
-Автор Hilsenrath, jon.hilsenrath@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-29 19:10:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post