Ср. Апр 24th, 2024

Германия: Греция должна представить план реформ на экстренном саммите

By admin Июн19,2015

БЕРЛИН,  19 июня. (Dow Jones). Германия предупредила Грецию в пятницу о том, что, если она не представит пакет реформ, которые будут одобрены кредиторами, никаких политических решений на экстренно созванном саммите лидеров еврозоны в понедельник принято не будет.
Штеффен Зайберт, представитель канцлера Германии Ангелы Меркель, сказал журналистам, что фундаментом для любого решения на саммите должна быть сделка между правительством Греции, МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссией.
“Если соглашения не будет представлено, саммит, скорее всего, будет консультационным и никаких решений принято не будет”, — заявил Зайберт в Берлине. Он добавил, что для заключения соглашения с Грецией “еще не слишком поздно”.
Эти комментарии поступили после того, как министры финансов еврозоны в четверг вновь не смогли преодолеть разногласия между Афинами и их кредиторами.
Саммит будет проходить за восемь дней до окончания программы финансовой помощи Греции и станет одним из последних шансов предотвратить дальнейший обвал экономики страны и возможный болезненный выход Греции из еврозоны.
Отвечая на вопрос о том, обсуждается ли вопрос контроля за движением капитала в Греции, представитель Министерства финансов Германии Фредерике фон Тизенгаузен сказала, что “контроль за движением капитала – это, по сути, решение, принмающееся национальными правительствами, а не предмет для дискуссии”. Вопрос был задан ввиду наблюдающегося сейчас оттока депозитов из греческих банков.
— Автор Harriet Torry, harriet.torry@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-19 11:52:35
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post