Сб. Апр 20th, 2024

Германия не ожидает, что решение еврозоны по Греции будет принято в понедельник

By admin Мар9,2015

БЕРЛИН,  9 марта. (Dow Jones). Германия не ожидает, что министры финансов еврозоны примут решение относительно финансовой помощи Греции позже в понедельник. Заместитель министра финансов Германии Штефан Кампетер призвал Афины к разъяснению своей бюджетной ситуации и предоставлению планов конкретных реформ.
В своем выступлении на радио Deutschlandfunk Кампетер отметил, что обсуждение финансовой поддержки Греции без прозрачности ее экономической ситуации не имеет особого смысла.
“Греция должна, наконец, вступить в серьезные переговоры с ‘тройкой кредиторов’, — указал он. — Обмена письмами необязательного характера недостаточно”.
Так называемая «тройка кредиторов» – Еврокомиссия, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк – должна контролировать осуществление Грецией обязательств по программе помощи.
Кампетер ответил на угрозу министра финансов Греции Яниса Варуфакиса провести референдум, если Греция и министры финансов еврозоны не смогут достичь соглашения.
“Греки вольны решить, как часто они будут ходить на выборы, — отметил он. — Результаты выборов в одной стране не аннулируют демократически законных решений, принятых с другими странами Еврогруппы”.
Министры финансов еврозоны встретятся позже в понедельник для обсуждения предложений Греции по реформам.
В прошлом месяце Греция и еврозона достигли соглашения о продлении программы помощи на четыре месяца. Тем не менее, Афины не получат остающихся 7,2 млрд евро (7,82 млрд долларов) из 240 млрд евро, если не смогут успешно завершить существующую программу помощи.
-Автор Andrea Thomas; andrea.thomas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-09 10:03:50
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post