Пт. Апр 26th, 2024

Главный экономист Народного банка Китая: Снижение юаня не будет существенным

By admin Авг18,2015

Главный экономист Народного банка Китая Ма Цзюнь во вторник заявил, что юань в дальнейшем не будет существенно снижаться.
В интервью газете Financial News, связанной с центральным банком, экономист описал корректировку центрального паритетного курса юаня, произошедшую на прошлой неделе, как «особую меру», направленную на укрепление привязки национальной валюты к рыночным тенденциям.
Он также отметил, что изменения, которые центральный банк внес в механизм определения центрального паритетного курса, позволят увеличить гибкость курса и «резко снизят вероятность существенных колебаний национальной валюты» в будущем.
«Некоторые выводы (относительно последствий решения центрального банка) основаны на предположении, что юань существенно снизится. Подобные предположения неверны», — цитирует экономиста Financial News.
По его словам, некоторые аналитики ошибочно ожидают снижения мировых цен на сырьевые товары, конкурентной девальвации по всему миру и даже отсрочки долгожданного повышения процентных ставок в США.

By admin

Related Post