Ср. Апр 24th, 2024

ГОВОРЯТ НА РЫНКЕ: Иена и фондовый рынок Японии пока движутся в разных направлениях

By admin Апр3,2015

3 апреля. (Dow Jones). Находятся ли иена и японские фондовые индексы по-прежнему в обратной зависимости? Главный валютный стратег-аналитик Daiwa Securities Юдзи Камэока считает, что это так. С начала этого года зависимость не была определенной. В то время как ключевой индекс Nikkei вырос на 12%, иена не только не ослабла, но и немного укрепилась (на момент написания статья пара доллар США/иена торговалась по 119,65 против 120,30 в начале января).
Усиление склонности к риску, проявляющееся в росте фондовых рынков, обычно должно сопровождаться уходом от иены, считающейся валютой-убежищем. Некоторые участники рынка говорят, что динамика фондового рынка Японии частично обусловлена широкомасштабными покупками со стороны Государственного пенсионного фонда страны после его перехода к более агрессивной инвестиционной политике.
Вместе с тем воздействие покупок ценных бумаг фондом имеет пределы, говорит Камэока, и когда они достигнуты, восстанавливается обратная зависимость между направлениями иены и фондового рынка. По его мнению, в ближайшие месяцы пара доллар/иена вырастет до 125, а индекс Nikkei к лету вырастет до 21000.
Восстановление обратной зависимости также означает, что при падении фондового рынка инвесторам следует ожидать роста иены, говорит Камэока.
-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-03 06:58:51
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post