Чт. Апр 25th, 2024

Повышение ставки ФРС может способствовать дефляции — Bank of America Merrill Lynch

By admin Июл31,2015

Предстоящее повышение процентных ставок в США, которое, вероятно, произойдет если не в сентябре, то не позднее декабря, может спровоцировать продажи активов развивающихся рынков Азии и дефляционное давление на фоне еще более низких цен на сырье. Такое мнение высказали специалисты Bank of America Merrill Lynch в аналитической записке, опубликованной в пятницу.
Повышение ключевой процентной ставки Федеральной резервной системой США, вероятно, будет сильно отличаться от ужесточения денежно-кредитной политики ФРС в те времена, когда экономика Азии уверенно росла, а экспорт был активным. Сейчас Китаю уже сложнее расти за счет экспорта, а на фондовом рынке страны наблюдается схлопывание «мыльного пузыря», и все это происходит на фоне стагнации экономики еврозоны.
В то же время падение цен на нефть, которое усугубится в случае укрепления доллара США, привело инфляцию к уровням времен Великого финансового кризиса. Это может заставить центральные банки стран Азии снизить процентные ставки в регионе.
Различия в денежно-кредитной политике между США и Азией могут привести к широкомасштабным продажам высокодоходных активов развивающихся рынков, что повлечет за собой эффект домино  и стремительное снижение стоимости валют.

By admin

Related Post