Пт. Апр 26th, 2024

Слабый мировой рост является сдерживающим фактором для Банка Японии

By admin Окт28,2015

Снижение заказов на товары длительного пользования в США является еще одним признаком ухудшения деловой активности на глобальном уровне, а также «сдерживающим фактором» для Банка Японии. Такого мнения придерживается главный стратег-аналитик SMBS Nikko Котаро Морита.
Ухудшение настроений в частном секторе может усилить нежелание японских компаний повышать заработную плату в следующем году, а повышение зарплат является одной из ключевых составляющих стратегии Банка Японии по стимулированию инфляции.
Объем заказов на товары длительного пользования в США в сентябре упал на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне сильного доллара США, низких цен на сырье, а также слабого мирового роста.
На фоне политики премьер-министра Японии Синдзо Абэ, направленной на укрепление экономики, японские компании пожинали плоды роста фондового рынка и ослабления иены. Токио хочет, чтобы население тоже ощутило на себе позитивное влияние, которое побудит его повысить расходы и внесет вклад в борьбу с дефляцией.
В пятницу состоится заседание Банка Японии, в ходе которого, по мнению некоторых экономистов, будет решено принять дополнительные меры.

By admin

Related Post