Пт. Апр 26th, 2024

Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве может оправдать смягчение политики Банка Японии

By admin Окт6,2015

Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве может стать одним из поводов для смягчения денежно-кредитной политики Банка Японии.
Центральный банк страны не хочет быть единственной организацией, которая поддерживает слабнущую экономику, или того хуже – безответственным банком, монетизирующим огромный государственный долг.
Когда в январе 2013 года Банк Японии обозначил целевой уровень инфляции 2%, в его официальном сообщении говорилось, что правительство согласно на проведение структурных реформ и налогово-бюджетной консолидации, но повышение налога с продаж в прошлом году нанесло экономике больше ущерба, чем ожидалось, и об ужесточении налогово-бюджетной политики пришлось на время забыть.
Реформы остаются единственным путем к улучшению баланса бюджета Японии, если благодаря им ускорятся долгосрочные темпы роста экономики.
Заключение всеобъемлющего соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, предусматривающего свободную торговлю с США и рядом других стран, всегда считалось одной из самых смелых реформ, которую могла осуществить Япония. У центрального банка таким образом появилось политическое оправдание усиления денежно-кредитного стимулирования. Теперь действия Банка Японии не будут выглядеть как театр одного актера.

By admin

Related Post